0
2015
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2012 00:00:00

Украинских экспортеров вынудят сдавать валюту

Тэги: украина, экономика, экспорт, валюта


украина, экономика, экспорт, валюта Фото Reuters

Правительство Украины собирается реанимировать административные нормы, препятствующие оттоку валюты за рубеж. Речь идет об обязательной продаже экспортерами государству 50% их валютной выручки, а также о регистрации всех внешнеэкономических контрактов, которые заключаются импортерами. Эти меры позволят властям удержать валютную ситуацию под контролем только в краткосрочной перспективе, считают эксперты.

Норма об обязательной продаже валютной выручки не нова для Украины. В начале 1990-х государство выкупало у экспортеров все полученные за границей доллары. Накопив за несколько лет собственные резервы, Нацбанк отменил норму. Но после кризиса 1998 года ее снова вернули в более мягкой форме: от экспортеров требовалось продавать государству не менее 50% валютной выручки. Регистрация операций по импорту в налоговой администрации тоже практиковалась несколько раз. После прихода к власти оранжевой команды в 2005 году было объявлено о либерализации, позволяющей предприятиям, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, самостоятельно распоряжаться полученными средствами.

Однако с конца прошлого года, когда в Украине были зарегистрированы первые волны ажиотажного спроса на иностранную валюту, с которыми Нацбанк справился с трудом, правительство вновь задумалось о необходимости административных мер. Минувшим летом в стране были установлены новые рекорды в разнице между месячным объемом покупки и продажи долларов и евро. Попытки населения конвертировать гривневые сбережения, как и решение многих предприятий приберечь валюту на зарубежных счетах, обеспокоили банкиров. Но позволили некоторым банкам сыграть на ситуации и установить нерыночный курс валют, что, в свою очередь, пошатнуло стабильность гривны и породило новую волну паники.

В тот момент Национальный банк Украины (НБУ), вступив в игру, выявил и обещал наказать банки, спровоцировавшие ажиотаж. Кроме этого, на рассмотрение Верховной Рады был внесен разработанный Министерством экономического развития и торговли законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле». Документ, который в ближайшее время планируется вынести на голосование, предполагает, в частности, возвращение к старым административным нормам, касающимся деятельности экспортеров и импортеров.

Руководитель НБУ Сергей Арбузов на днях в эксклюзивном интервью газете «Зеркало недели» рассказал, что правительство провело встречу с руководителями крупных предприятий, которым нововведения не нравятся: «Нам было что ответить. В частности, что валютные авуары, то есть средства, которые хранятся на заграничных счетах, выросли за последние три года в три раза – с 3 миллиардов долларов до свыше 9 миллиардов. Львиная доля этой суммы сформирована именно на счетах экспортеров. На чью экономику эти деньги там работают? Точно не на украинскую. Это искусственный дефицит платежного баланса и причина ужесточения политики Национального банка. То есть сами предприятия во многом являются причиной того, что платежный баланс нестабилен, а свободная ликвидность ограничена».

Владелец крупного предприятия, занимающегося экспортно-импортной деятельностью, сказал «НГ», что ничего страшного в планах НБУ нет: «Безусловно, это неудобно. Получив деньги за поставленный за рубеж товар, ты вынужден продать половину выручки государству по курсу НБУ. Но тебе самому нужны эти валютные средства – приходится покупать их на валютном рынке по коммерческому курсу. Работать можно, но конечная стоимость товара увеличится на сумму дополнительных расходов. Что касается регистрации импортных операций, то это – лишняя бюрократическая волокита, возможно, еще один источник коррупции».

Бизнесмен считает, что меры, добавляющие хлопот предприятиям, направлены в первую очередь против тех, кто под видом внешнеторговых операций выводит средства за рубеж. «Это массовое явление: заключаются какие-то фиктивные контракты, нечистые на руку таможенники регистрируют завоз товара, которого никогда не было. В теневой сфере из страны выводятся миллиарды долларов. А Нацбанк вынужден спасать ситуацию, расходуя валютные резервы. Понятно, что они хотят ввести заградительные меры, чтобы остановить отток валюты», – пояснил собеседник «НГ».

Чиновники отмечают, что в таких сложных условиях Центробанку удается пока и удерживать курс гривны, и своевременно погашать кредиты. В этом году Украина должна вернуть МВФ 3,7 млрд. долл. К концу лета внешним кредиторам было выплачено более 2 млрд. долл., по внутренним обязательствам – почти 4 млрд. долл.

Но в стране складывается дефицит валюты. Ведь объем импорта значительно превышает объем экспорта, пояснил «НГ» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. «Удержание стабильного курса национальной валюты хотя бы до парламентских выборов – это принципиально важный политический вопрос для власти», – сказал он. Выполнить задачу можно частично за счет валютных резервов НБУ, а частично путем перекрытия каналов оттока валюты и принудительными мерами по продаже части валютной выручки, полученной за рубежом.

Жолудь уверен, что эффект будет краткосрочным: «Проблема платежного баланса возникла несколько лет назад, она носит долгосрочный характер, и ее решение требует стратегического осмысления ситуации». Экономисты отмечают, что отрицательное сальдо внешней торговли связано как с неблагоприятной конъюнктурой для многих групп украинских товаров на внешних рынках, так и с подорожанием российских энергоносителей. Получается, что страна тратит на внешних рынках больше, чем зарабатывает. Разница должна сказаться на курсе национальной валюты, но власть продолжает удерживать его на уровне около 8 грн. к 1 долл. США, демонстрируя финансовую стабильность.

Хотя оппозиция прогнозирует сразу после парламентских выборов обвал гривны, Нацбанк обещает удержать ситуацию под контролем. Некоторые чиновники неофициально говорят, что сделать это можно будет только в одном случае – при вступлении Украины в Таможенный союз. Ведь тогда украинские товары получили бы зеленый свет на рынках стран-партнеров и объемы экспортных операций увеличились бы. А обещанное российскими лидерами снижение цен на газ уменьшило бы внешнеторговые расходы. Но в Киеве сейчас политически не готовы принять решение об изменении вектора интеграции. Поэтому власть пытается точечно решать проблемы знакомыми мерами.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
570
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
571
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
511
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
508

Другие новости