0
26211
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2013 00:01:00

Саакашвили уверен в уходе России со всего Кавказа

Тэги: грузия, оон, южная осетия


грузия, оон, южная осетия Российские военные, по их словам, обустраивают границу по картам 1922 года. Фото РИА Новости

В Нью-Йорке в среду вечером Михаил Саакашвили в последний раз в ранге президента Грузии выступил с речью на Генеральной Ассамблее ООН. Предваряя это событие, МИД выразил опасение, что он в ходе выступления углубится во внутриполитические проблемы Грузии. В ответ Саакашвили выразил готовность учесть замечания и пожелания ведомства. А накануне он успел размяться, обрушив полные гнева антироссийские тирады на пришедших встретиться с ним грузин, живущих в США.
Президент Грузии на встрече с соотечественниками назвал проводимый в Южной Осетии российскими военными процесс демаркации «признаком серьезного кризиса» и «наступлением на грузинскую государственность». Саакашвили поведал собравшимся, что у него «состоялся детальный разговор с Джоном Керри на приеме – по поводу заграждений из колючей проволоки». «У меня был короткий, но очень теплый разговор с президентом Обамой, и я его также попросил проявить к проблеме внимание на высоком уровне», – сообщил Саакашвили.
По его словам, с трибуны ООН он постарается привлечь внимание всего мира к ситуации в селениях Дици и Двани, в которых работы по обустройству границы ведутся особенно активно. «В ХХ веке Россия очень много стран прибрала к рукам посредством внутренних диверсий, провокаций и путем всевозможных методов. То, что происходит в Грузии, совершенно не ново. Более того, у Грузии очень большой опыт в отношениях с этим захватчиком. У Грузии такой опыт есть со многими завоевателями, однако с Россией в последние века мы накопили очень большой опыт и знаем, с какого типа силой мы имеем дело», – отметил Саакашвили.
Он заявил, что в последние дни в результате возведения ограждений из колючей проволоки Грузия потеряла больше сельскохозяйственных земель, чем в Тамарашени и Курта – села, над которыми контроль был утерян в августе 2008 года. По мнению президента, нынешняя ситуация доказывает неверность мнения о том, что «агрессия России является результатом личной ненависти Путина к Саакашвили». «Все убедились, что независимо от того, кто находится в Грузии у власти, Россия осуществляет планомерную атаку на суверенную страну», – заявил он, подчеркнув, что независимо от политических взглядов в вопросе территориальной целостности все политические силы Грузии должны быть едины.
В этом свете досталось новым властям страны. Саакашвили объявил, что «премьер-министр Грузии не был приглашен ни в США и ни в какую-нибудь страну Западной Европы, зато главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили побывал в Москве на конференции». «Множество других непонятных реверансов было сделано в отношении России, и это является высвечиванием слабости», – сказал Саакашвили и добавил, что «сейчас не время ложиться под Россию – это контрпродуктивно».
Выступление перед американскими грузинами Саакашвили закончил на оптимистичной ноте: «Все уладится, но в краткосрочной перспективе возможно ухудшение ситуации. Поэтому все мы должны проявлять осторожность, поскольку агрессивные инстинкты у России усиливаются… России придется вывести войска с Кавказа – это ожидаемая неизбежность».
Естественно, заявления президента Грузии, сделанные в Нью-Йорке, на российских военных в Южной Осетии впечатления не произвели, и они продолжили обустраивать границу. Да так, что, по сообщению грузинских источников, несколько домов села Двани оказались на территории, подконтрольной Цхинвали. Их владельцы с нехитрыми пожитками перебрались на грузинскую сторону. Как утверждают грузинские СМИ со ссылкой на местных жителей, крестьянам предоставлен недельный срок для сбора урожая, поскольку земельные наделы тоже остаются за колючей проволокой.
Тяжелая ситуация, сложившаяся в районе, привлекла внимание некоторых участников выборов президента Грузии. Прибывшие на место политики, раскритиковав за бездействие прошлое правительство, оставившее тяжелое наследство нынешнему, а нынешнее правительство – за бездействие, пообещали в случае своей победы «остановить ползучую аннексию». Удивительно, что после столь неуместного фактического торга с взвинченными до предела жителями Двани они покинули район в полном здравии.
В среду на происходящее отреагировали представители властей Грузии. Министр экономики Гиоргий Квирикашвили выразил сожаление по поводу того, что, несмотря на оживление экономических связей, политические отношения с Россией не улучшаются, а министр юстиции Тея Цулукиани на презентации одного из объектов ведомства призвала население к максимальной осторожности. «Ни в коем случае нельзя думать об ответной агрессии. Для достойного ответа существует другой путь, правда, более долгий, но более правильный для государства… Активизировался ЕС – там поняли, что не должны нас оставлять одних. Очень скоро, когда будет подписано соглашение об ассоциировании, мы сможем вести с Россией равноправный и результативный диалог», – заявила Цулукиани. Спикер парламента Давид Усупашвили прокомментировал ситуацию в том же духе и высказал уверенность в том, что события в конфликтной зоне связаны с назначенными на 27 октября президентскими выборами.    

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
828
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1235
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
957
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
923

Другие новости