0
22610
Газета СНГ Интернет-версия

13.10.2015 00:01:00

Политическая карта Украины изменится уже в ноябре

Тэги: украина, местные выборы, регионы


украина, местные выборы, регионы Виталий Кличко обещает устроить в Киеве массу детских и спортивных площадок. Фото с сайта www.klichko.org

До местных выборов в Украине осталось менее двух недель. 25 октября будут избраны местные советы всех уровней и мэры городов. Их полномочия продлятся всего два года. В октябре 2017-го предполагается снова провести выборы, чтобы наделить местную власть широкими полномочиями в соответствии с конституционными положениями о децентрализации. Однако нынешняя кампания может настолько изменить политический ландшафт Украины, что конституционная реформа будет сорвана. Не исключено, что уже весной встанет вопрос о досрочных выборах Верховной рады.

Участие в выборах принимают 124 партии – это около половины всех зарегистрированных политсил. Те, кто год тому назад прошел в парламент, являются наиболее заметными игроками и на поле местных выборов. По данным Центра прикладных политических исследований «Пента», партия Петра Порошенко «Солидарность» выдвинула 28 тыс. кандидатов по всей стране, «Батькивщина» Юлии Тимошенко – 26 тыс., Радикальная партия Олега Ляшко – 17,5 тыс., «Оппозиционный блок» – 15,5 тыс.

«Свобода» Олега Тягнибока, не преодолевшая предвыборный барьер на парламентских выборах в 2014 году, пытается восстановить позиции – она делегировала на местные выборы почти 13 тыс. своих кандидатов. На таком же уровне предстала новая для Украины партия УКРОП, инициатором создания которой считают экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Партия премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт» решила не участвовать в выборах. Политологи поясняют, что на фоне экономических проблем и проволочек с реформами рейтинг этой партии, которая год назад стала лидером парламентской гонки, снизился до критических показателей. «Поскольку рейтинги низкие, решили не рисковать и не идти на выборы. Поражение на выборах стало бы весомым аргументом к требованиям об отставке Яценюка», – сказал руководитель центра «Пента» Владимир Фесенко изданию «Слово и дело».

Он отметил, что кроме тех партий, которые располагают разветвленной сетью региональных ячеек, как, например, «Батькивщина» Тимошенко или преемник Партии регионов «Оппозиционный блок», активно заявили о себе Аграрная партия и партия «Возрождение» (по 10 тыс. кандидатов), а также новая сила «Наш край» (13,5 тыс.).

Один из украинских политтехнологов, попросивший не называть его имени, сказал «НГ», что на самом деле появившиеся недавно и стремительно набравшие высоту проекты так или иначе связаны с политической силой президента. «На местах работают люди, для которых политика давно стала бизнесом, они переходят из одной партии власти в другую. И на каждых выборах выполняют задачу, поставленную из Киева. На сей раз нужно оттянуть на себя часть голосов тех, кто соскучился по Партии регионов, а также тех, кто, являясь по-настоящему новой политической силой, представляет угрозу для команды нынешней власти. Это не только пресловутые радикалы, в ряды которых у нас скоро станут записывать всех сколько-нибудь активных граждан, но и реформаторские силы. Деньги, брошенные на рекламу якобы новых партий с громкими названиями, это средства на борьбу с конкурентами нынешней власти», – считает собеседник «НГ».

Короткая предвыборная кампания, официально стартовавшая в начале сентября, претендует на то, чтобы стать рекордной по числу скандалов. Они начались с попыток отказать в регистрации тем или иным политическим силам. По словам экспертов, это частично связано с тем, что в избиркомах представлены в первую очередь кандидаты от парламентских партий, которые не заинтересованы в конкуренции как со стороны амбициозных новичков, так и со стороны прежней партии власти.

Главные склоки – впереди. Ведь неразбериха может возникнуть из-за новой системы голосования. На сей раз Верховная рада утвердила такое правило: в населенных пунктах до 90 тыс. жителей выборы проводятся по традиционной мажоритарной системе. Депутаты в крупных городах, а также райсоветы и облсоветы будут избраны по пропорциональной системе с открытыми списками, при этом проходной барьер для партий был повышен с 3 до 5%. На деле это означает, что избиратель получит бюллетень, в котором в одном столбце будет указано название партии, в другом – имя ее лидера, в третьем – имя кандидата от этой партии, баллотирующегося в данном конкретном округе. Многие узнаваемые кандидаты имеют «двойников», зарегистрированных от малоизвестных партий, что запутает избирателей. Итоговый результат будет составлен после того, как выяснится, какая партия преодолела барьер: начнется рейтинговое составление партийного списка депутатов, в ходе которого тоже возможны скандалы. Мэры городов тоже будут избираться по-новому: здесь предусмотрено самовыдвижение, чем воспользовалась примерно половина  кандидатов. В крупных городах выборы впервые пройдут в два тура, если 25 октября никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов.

Предвыборная кампания в этом сегменте уже показала, насколько ожесточенной будет борьба. В Одессе один из кандидатов, бывший представитель команды экс-президента Виктора Януковича Сергей Кивалов, снял свою кандидатуру с выборов. Накануне во двор его дома неизвестные бросили гранату, ранее местные активисты предприняли несколько атак на особняк Кивалова. Бывший кандидат заявил, что отказывается от участия в гонке, чтобы не допустить кровопролития. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил, что Кивалов испугался, поскольку он фигурирует в ряде уголовных дел. У президентской команды в Одессе есть свои ставленники.

В Западной Украине членам команды Порошенко придется вступить в схватку с представителями «Свободы», «Самопомощи», Радикальной партии. В Харькове основная борьба развернулась между командой Коломойского и «Оппозиционным блоком»: Борису Филатову противостоит Александр Вилкул.

Главной сценой борьбы, как и ранее, станет Киев. Все крупные политические силы выставили своих кандидатов, которые поспорят за кресло столичного мэра с Виталием Кличко, представляющим команду Порошенко. По данным соцопросов, киевляне склоняются к его поддержке.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала не исключает сюрпризов в виде провала некоторых парламентских партий и победы новых проектов. «В ноябре мы можем увидеть совершенно новую политическую карту Украины. В политику, не исключено, что придут новые партии местного уровня, которые впоследствии заменят нынешние крупные политические силы».

Подобные расчеты основываются на том, что большие партии строят предвыборную кампанию на обсуждении государственных проблем, а новые партии прагматиков делают акцент на решении тех вопросов, которые больше всего интересуют местных жителей в том или ином населенном пункте, районе, области. Если обновление политического поля действительно произойдет, то оно повлияет и на расклад сил в центральной украинской власти.

По словам экспертов, в первую очередь под вопросом окажется существование в Верховной раде нынешней правящей коалиции. Ссоры между союзниками на этапе подсчета голосов считаются почти неизбежными. И они могут внести в парламентскую повестку дня как вопрос об отставке правительства, так и проблему конституционной реформы. Не всех устраивает тот проект децентрализации, который с подачи президентской команды был 31 августа утвержден парламентом в первом чтении. Споры даже по этим двум пунктам способны вызвать парламентский кризис, допускают эксперты. В таком случае президенту Украины Петру Порошенко, возможно, придется объявлять досрочные выборы Верховной рады уже весной.  

Киев



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1491
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1330
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2503

Другие новости