0
7452
Газета СНГ Печатная версия

13.03.2018 19:23:00

Москва подыграла грузинской оппозиции

В Тбилиси продолжают обвинять власть в предательстве

Тэги: грузия, премьер, квирикашвили, оппозиция, россия


грузия, премьер, квирикашвили, оппозиция, россия Гиоргий Квирикашвили знал, что, обращаясь к Москве, рискует получить обвинения части общества. Фото с сайта www.gov.ge

В Грузии продолжают нарастать волнения, связанные сначала – с призывом премьер-министра Гиоргия Квирикашвили к Москве вернуться к конструктивным отношениям, а затем – с реакцией на него МИД РФ. Власти Грузии формально свою позицию пока не обозначили, но, судя по ряду признаков, ответ Москвы их озадачил. Оппозиция же торжествует – комментарий МИД РФ, своеобразная трактовка фрагментов заявления грузинского премьера, дал ей очередной повод для обвинений в предательстве в адрес правящей «Грузинской мечты» (ГМ).

В ответе внешнеполитического ведомства России говорится, что выраженный премьером Грузии настрой на продолжение и углубление процесса двусторонней нормализации не может не вызывать удовлетворения. «Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия, как и прежде, заинтересована в оздоровлении отношений с соседней Грузией и готова идти настолько далеко, насколько к этому готовы в Тбилиси. Упоминание Гиоргием Квирикашвили стремления к прогрессу на Женевских дискуссиях внушает надежду на конструктивность грузинской стороны в ходе следующего раунда в конце марта. Убеждены, что такой подход был бы поддержан остальными участниками переговоров независимо от того, кто возглавит в Женеве делегацию Грузии», – говорится в комментарии МИД РФ и отмечается, что «нельзя не приветствовать также декларируемое стремление к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией»: «Именно таков единственный реальный путь к урегулированию волнующих Грузию вопросов, выходящих за рамки двусторонней российско-грузинской повестки. Это касается, в частности, и вызывающего сожаление недавнего инцидента с гражданином Грузии Арчилом Татунашвили».

Оппозиция заявила, что комментарий российской стороны «ожидаемо и традиционно циничен» и «содержит подмену понятий». Особое раздражение грузинской стороны, и не только оппозиции, вызвало то, что гибель Татунашвили и трагическая ситуация, сложившаяся ввиду отказа югоосетинской стороны выдать его тело семье (см. «НГ» от 26.02.18 и 27.02.18), названы в ответе МИД РФ всего лишь инцидентом.

Неменьшее недовольство грузинской стороны связано с приветствием российской стороной стремления Тбилиси к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией. Дело в том, что в заявлении Гиоргия Квирикашвили речь шла о готовности вести этот самый диалог с общественностью бывших автономий и выражалась надежда на содействие России (см. «НГ» от 12.03.18), но не с властями, как это следует из комментария МИД РФ. Впрочем, ситуация тут тонкая – декларируемое стремление к диалогу с населением вышедших из-под контроля автономий плохо сочетается с отказом от переговоров с властями, избранными этим же населением.

Оппозиция, прежде всего бывшая партия власти «Единое национальное движение» (ЕНД), не упустила повода обрушиться с критикой на ГМ, обвиняя ее лидеров в недальновидности, опрометчивом заигрывании с Россией, желании восстановить дипотношения с РФ и в предательстве национальных интересов – существующие реалии, по мнению представителей ЕНД, не дают никаких оснований обращаться к Москве с призывами восстановить конструктивные отношения. «Прямой диалог с оккупационными режимами означает признание их субъектами международного права… Лучше, чтобы те люди, которые сейчас у власти в Грузии, не вмешивались бы в дипломатические вопросы, – заявил журналистам бывший глава МИДа, представитель ЕНД Григол Вашадзе. – Иного ответа, унизительного для Грузии, ожидать не стоило, и вообще непонятно, чего ожидала наша власть».

Власть, возможно, ожидала «большего понимания» от России. Но и безрезультатным заявление Квирикашвили не назвать. Совпадение это или результат призыва, а именно после этого задержанные в Южной Осетии вместе с Татунашвили Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были отпущены на свободу и перешли на территорию, подконтрольную Тбилиси. Они уже дали показания краевым силовым структурам по поводу и обстоятельствам своего задержания в частично признанной республике, но избегают контактов с журналистами. Подробности, видимо, станут известны общественности позже. С Арчилом Татунашвили ситуация не изменилась, и, по словам госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, работа по получению останков продолжается.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе, комментируя в эфире Первого канала реакцию оппозиции на ответ российского МИДа, заявил, что налицо передергивание. По его словам, нигде нет и намека на восстановление дипломатических отношений, об этом знают и в Москве. Он также призвал не рассматривать заявленную готовность Гиоргия Квирикашвили повысить уровень представительства в многосторонних переговорах в «женевском формате» как его постоянное участие в этом процессе. «Речь о том, что премьер, возможно, будет принимать участие в наиболее важных раундах данного формата», – пояснил дипломат. Что же касается самого ответа МИД РФ на призыв Квирикашвили, то Абашидзе сказал, что грузинская сторона внимательно «ознакомится с текстом заявления… необходимо его проанализировать». «Наша официальная позиция будет представлена. Предположительно завтра», – заявил Абашидзе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
350
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
133
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1149
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1069

Другие новости