0
1696

11.09.2009 00:00:00

Танки в обмен на удовольствие

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: абхазия, осетия, грузия, чавес, вооружения, оон


Уго Чавес, находясь в Москве, публично признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Подполковник еще не успел вернуться домой, а в Каракас уже рвется абхазская делегация – устанавливать дипотношения. Еще вчера они подписывали соглашение с Никарагуа, и тут очень кстати подвернулась еще одна командировка, продлен латиноамериканский вояж. «Поддержка молодых субъектов международного права в мире расширяется», - с удовлетворением констатировал вчера Дмитрий Медведев.

Венесуэльский президент кое-что прихватил с собой из России. Ему пообещали «хорошие танки». Якобы (об этом пишет «Коммерсант») Чавес расплатится за поставки оружия деньгами из российского кредита. Ко всему прочему, Россия выделит 30 млрд. долларов на освоение недр в бассейне Ориноко. Независимые эксперты местные ресурсы еще не оценивали, но мы верим подполковнику Чавесу, который на глаз прикинул, что там около 60 млрд. баррелей.

Наш министр иностранных дел Сергей Лавров уверял вчера, что свободные страны мира признают независимость Абхазии и Южной Осетии не в обмен на что-либо, но просто так, из чувства справедливости. Хотелось бы верить министру. Но, похоже, сами свободные страны не знают о собственной бескорыстности. Их лидеры как раз полагают, что лучший способ что-то получить от России – признать пару «молодых субъектов». Они не спешили признавать ни Абхазию, ни Южную Осетию год назад, они предпочли растянуть процесс, как растягивают поедание деликатеса в хорошем ресторане.

Это безусловный триумф российской внешней политики. Буквально за год создан имидж страны, готовой расщедриться за сущую безделицу. Образ, исключительно привлекательный для безответственных режимов и руководителей, пламенные приветы которых Уго Чавес всякий раз ретранслирует Медведеву и Путину по прилете в Москву.

Еще одна российская победа имела место на днях, на заседании Генассамблеи ООН. Там обсуждался проект резолюции о беженцах, в котором Абхазия и Южная Осетия упомянуты как части Грузии. Целых 19 делегаций высказались против резолюции. Таким образом, обозначился – теперь уже не гипотетически, но в конкретном и уверенном акте воли – лагерь государств, за счет которых, по-видимому, и будет в дальнейшем расширяться поддержка «молодых субъектов».

Назовем героев поименно: Алжир, Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Эквадор, Эфиопия, Индия, Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Шри-Ланка, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве. Увы, на голосовании не присутствовала делегация Судана, это был бы весомый голос в поддержку справедливости.

Почему все эти государства до сих пор не признали Абхазию и Южную Осетию? Почему абхазские и осетинские делегации вынуждены томиться в ожидании путешествия в Ла-Пас, Коломбо, Пхеньян, Гавану? Ответ прост: везде ждут подходящего момента. Понимают, что в руках у них козырная карта.

В хоре голосов «против», конечно, выделяется голос Индии. Вот, казалось бы, сила! Экономический монстр! Член «Большой двадцатки»! Однако обольщаться не стоит: ни России, ни Абхазии, ни Южной Осетии. Со стороны Индии речь идет о дипломатическом жесте – и только. Индия не станет признавать никакие «молодые субъекты». Не станет, потому что признать их придется вместе с мусульманским Кашмиром и Сиккимом. Ни одно федеративное государство в здравом уме не станет признавать Абхазию и Южную Осетию. Россия уникальна в этом смысле.

За то, чтобы по-прежнему считать Абхазию и Южную Осетию частями Грузии, в Генассамблее ООН голосовали США и все без исключения государства Евросоюза. Ни одно даже не воздержалось. За год возни вокруг абхазских и осетинских братьев с их суверенитетом Россия не смогла убедить в своей правоте, пусть даже частичной, никого из ЕС. Ни Италию, ни Словакию, ни Германию, ни Болгарию.

Дмитрий Медведев заверяет нас в том, что Россия никого не принуждает и не уговаривает признавать новые кавказские республики. Видимо, Россия ведет свою борьбу непроизвольно: все эту борьбу замечают и действуют в соответствии с увиденным, а Россия – нет, не замечает.

Должна ли борьба за международное признание Абхазии и Южной Осетии быть приоритетом российской внешней политики? Нет, не должна. Эта борьба напоминает упорство в ереси и не приносит никаких дивидендов стране и российскому народу. Кроме удовольствия чаще созерцать в Москве Уго Чавеса, слушать пламенные речи о «Боливарианской революции», наслаждаться пением подполковника под маракасы. Дорогое, надо сказать, удовольствие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
386
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
427
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
511

Другие новости