0
7924

24.12.2019 16:31:00

Военная авиация Украины занялась Крымским мостом

Тэги: черное море, азовское море, крымский мост, керченский пролив, всу, ввс украины, украина, крым


черное море, азовское море, крымский мост, керченский пролив, всу, ввс украины, украина, крым Фото сайта mil.gov.ua

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) заявили, что Россия каждый месяц «резервирует» в Черном и Азовском морях новые районы для военных учений. В частности, согласно этому заявлению, как сообщает украинское агентство УНИАН, речь идет о фактической «приватизации» акваторий, что осложняет проход торговых судов из других стран.

Особенно напряженная ситуация с судоходством наблюдается в Керченском проливе, где 25 ноября 2018 года были задержаны украинские корабли. Любопытно, что заявление было сделано пресс-службой командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Какое отношение ВВС Украины имеют к морским делам, совершенно непонятно.

В командовании Воздушных сил ВСУ отметили, что это очень осложняет проход торговых судов в обоих морях, особенно через Керченский пролив. Правда, до сих пор не было известно ни об одной претензии со стороны владельцев иностранных судов по поводу проблем прохода под Крымским мостом.

Как известно, вчера президент РФ Владимир Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Европейский Союз тут же, как и Киев, назвал это очередным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Видимо, генералы ВСУ решили оперативно подыграть Брюсселю.

«РФ завершила строительство железнодорожной части Крымского моста и открывает железнодорожное сообщение с Крымским полуостровом без согласия Украины. Это является еще одним нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Железнодорожное сообщение является еще одним шагом к силовой интеграции незаконно аннексированного полуострова с Россией, направленным на дальнейшую изоляцию Крыма от Украины, частью которой является этот полуостров», – сказано на сайте Европейской службы внешней деятельности. Даже утверждается (правда, без каких-либо доказательств), что сама конструкция моста мешает проходу судов.

Возникает несколько вопросов. Действительно, ВМФ России регулярно проводят в Черном море учения. Но это делают и корабли НАТО совместно с ВМС Украины. Что касается военно-морских маневров в Азовском море, то, честно говоря, они проводятся в основном украинской стороной. И ни разу, кстати, российская сторона не заявляла, что это мешает судоходству.

В чем тогда проблема?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
459
Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Владимир Мухин

НАТО передаст Киеву снаряды, дроны и высокоточные вооружения ближе к лету

0
501
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
251
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1801

Другие новости