0
1438
Газета Экономика Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

Подарок Америке

Тэги: лукойл, conоcophillips, алекперов


Буквально сразу же после того, как Михаил Фрадков подписал указ о продаже государственного пакета акций НК «ЛУКОЙЛ», президент РФ Владимир Путин встретился в Краснодарском крае с главой НК «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым и с президентом американской нефтяной компании ConоcoPhillips Джеймсом Малвой. Подобное совпадение, по мнению отечественных аналитиков, не случайно – общественности фактически продемонстрировали будущего покупателя госпакета «ЛУКОЙЛа». Конкурс же в данном случае становится формальностью.

Тем не менее представители властей говорят о том, что все будет проходить в соответствии с действующими нормами. «Находящиеся в федеральной собственности обыкновенные акции ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», составляющие 7,59% уставного капитала АО, будут проданы единым лотом на аукционе с подачей предложения о цене имущества в открытой форме», – говорится в указе о приватизации, подписанном Михаилом Фрадковым. Продажа будет произведена «в соответствии с прогнозным планом приватизации федерального имущества на 2004 год и основными направлениями приватизации федерального имущества до 2006 года», – уточняется в том же указе.

«В середине августа мы объявим конкурс. А в 10–20-х числах сентября состоится аукцион, – поясняет детали процесса продажи акций руководитель управления общественных связей Российского фонда федерального имущества Владимир Зеленцов. – Участники аукциона, зарегистрировавшись, придут в зал. Аукционист объявит стартовую цену, шаг аукциона, раздаст флажки и начнет аукцион. Новый владелец пакета акций определится в тот же день. Им будет тот, кто предложит большую цену», – отметил Зеленцов.

Тем не менее предстоящая конкурсная приватизация выглядит скорее технической формальностью, нежели серьезным соревнованием. Особенно в контексте одновременной встречи Владимира Путина с Джеймсом Малвой – главой главного претендента на покупку акций «ЛУКОЙЛа». «Мне очень хотелось бы, чтобы отношения между российским и американским бизнесом развивались активнее, особенно в такой стратегической области, как энергетика», – заявил президент.

Напомним, что нефтяной компании «Лукойл» принадлежит 1,5% мировых нефтяных запасов и 2% добычи. Сделка между ConocoPhillips и «ЛУКОЙЛом» может стать крупнейшим вложением в российский энергетический сектор после заключения сделки между BP и ТНК в 2003 г. Как пишет Wall Sreet Journal, «заключение этого соглашения будет свидетельствовать о повышении кредита доверия по отношению к инвестиционному климату в России, который пошатнулся в связи с процессом над ЮКОСом».

В случае реализации предполагаемой сделки ConocoPhillips получит по меньшей мере 7,6% акций «ЛУКОЙЛа» примерной стоимостью около 1,7 млрд. долл. Кроме того, будет создано совместное предприятие в Республике Коми, инвестиции в которое могут составить до 3 млрд. долл. в течение нескольких лет. Вместе с тем Wall Sreet Journal не исключает возможности увеличения доли ConocoPhillips с помощью приобретения акций других акционеров «ЛУКОЙЛа».

По мнению аналитиков компании «Тройка Диалог», правительство уже определилось с покупателем и аукцион будет организован исключительно ради формальности. Покупка ConocoPhillips госпакета акций «ЛУКОЙЛа» ознаменует собой серьезное повышение рейтинга инвестиционного доверия к России. Это особенно важно в условиях тотального недоверия иностранных инвесторов к России из-за «дела ЮКОСа». Между тем акции «ЛУКОЙЛа» выросли на бирже РТС в пятницу на 6 с лишним процентов, и биржевые игроки говорят, что они могут стать локомотивом роста для всего рынка. В то же время аналитики компании «Тройка Диалог» отмечают, что и для правительства, и для рынка гораздо большее значение имеет судьба ЮКОСа, нежели продажа госпакета акций «ЛУКОЙЛа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
901
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1088
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
773
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
784