0
2752
Газета Экономика Интернет-версия

23.11.2007 00:00:00

Саммит с энергоначинкой

Тэги: газпром, газ, туркменистан, янукович, путин


газпром, газ, туркменистан, янукович, путин Гурбангулы Бердымухамедов заставил сдержанного на эмоции Виктора Зубкова быть предельно жизнерадостным.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Туркменистан принимает гостей из СНГ. Заседание Совета глав правительств Содружества в Ашхабаде – удобный повод не только для обсуждения общих проблем СНГ, но и для проведения важных двухсторонних и многосторонних переговоров между представителями этих государств. Их проведению не мешают даже многочисленные организационные накладки. Для России наибольшее значение на этом форуме представляет обсуждение газовой тематики.

Сегодня премьер РФ Виктор Зубков проведет переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Ожидается, что одним из ключевых вопросов станет обсуждение сотрудничества двух стран в газовой сфере. Для России эти переговоры трудно переоценить: в ближайшее время в Москву собирается премьер Украины Виктор Янукович. Гость из Киева хочет обсудить с Владимиром Путиным цену поставок газа из России на 2008 год. Так как Россия фактически перепродает Украине туркменский газ, Москве для начала нужно решить все принципиальные вопросы с его поставками именно с Ашхабадом.

Страна открытых людей

Вчера утром Гурбангулы Бердымухамедов собрал в своем дворце глав правительств СНГ. В пространной речи он похвалился успехами Туркменистана. «Туркменистан – страна открытых людей», – говорил, обращаясь к премьерам, Бердымухамедов. Сам он продемонстрировал открытость, не так давно подписав с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом меморандум о строительстве Транскаспийского газопровода. По нему голубое топливо должно пойти в Европу в обход России. А еще ранее китайская госкомпания CNPC получила документы, дающие ей право начать строительство газопровода из Туркменистана в Китай. Вчера Бердымухамедов счел необходимым подчеркнуть, что поставлять свой газ в Поднебесную Туркмения начнет в 2009 году.

Это заявление было адресовано главе «Газпрома» Алексею Миллеру, который вчера прилетел в Ашхабад. По действующему договору Туркменистан поставляет «Газпрому» до 50 млрд. кубометров газа в год по цене 100 долл. за тысячу кубометров. Эта договоренность действует до конца 2009 года. При этом Ашхабад не раз намекал на необходимость пересмотра цены. В «Газпроме» воздерживаются от комментариев на эту тему.

Туркменский газ «Газпром» продает Rosukrenergo, который поставляет его потом в Украину. Вчера на встрече российского премьера и его украинского коллеги газовая тема, по информации «НГ», не обсуждалась. Между тем Москва и Киев работают над подписанием совместного документа, в котором будет содержаться формула цены на газ. «Цена будет, естественно, выше, чем она была», – сообщил «НГ» Виктор Янукович, выразив уверенность, что она окажется объективной.

Проект готовящегося соглашения, заметим, предусматривает два этапа в ценообразовании. После 2011 года Украина будет получать газ по европейским ценам. А как определят стоимость голубого топлива в ближайшие три года, пока непонятно. По информации «НГ», украинский премьер собирается обсудить этот вопрос на предстоящей неделе в Москве в ходе встречи с Владимиром Путиным.

Тема сотрудничества в энергетической сфере звучала вчера и на самом саммите глав правительств. На пресс-конференции по окончании встречи украинский премьер заявил о необходимости создания системы на пространстве СНГ, которая объединяла бы экспортеров, импортеров и транзитеров газа. Обсуждение этой темы, отметил украинский премьер, особенно актуально «на земле дружественного нам Туркменистана».

Хочется закрыть глаза

Украинский премьер, который в настоящий момент возглавляет Совет глав правительств СНГ, не скупился на комплименты в адрес нового туркменского сердара. «Хочется закрыть глаза, ведь кажется, что это сон, – говорил Янукович, – перемены происходят прямо на глазах». Янукович пожелал Бердымухамедову, чтобы Туркменистан «стал открытой страной». И тут уже мне подумалось, что это сон, поскольку подобные реплики обычно произносят главы миссии ОБСЕ.

Много приятных слов хозяину дворца высказал и новый глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. Он похвалил организацию саммита, отметив, что люди «отдают душу и сердце, чтобы подготовить этот форум». Я не знаю, вкладывал ли бывший руководитель СВР иронию в свои слова, но от членов других делегаций мне приходилось слышать примерно следующее: «Такого бардака мы еще нигде не видели!». «Разве мы можем не удивляться достижениям братского туркменского народа!» – продолжал Лебедев.

Перед церемонией официального фотографирования во дворце Рухыет, где проходил саммит, Гурбангулы Бердымухамедов, Виктор Зубков и Сергей Лебедев смеялись от души в ожидании Виктора Януковича. Можно было даже предположить, что они травили острые политические анекдоты. Но тут появился Виктор Янукович, да так торжественно, что я даже на мгновение забыла, кто в этом здании хозяин.

Открывая заседание глав правительств, президент Туркменистана действительно передал бразды правления Януковичу, предложив главам государств обсудить острые проблемы без участия прессы. О том, что было дальше, журналистам помогла узнать грузинская сторона, раздав папки с выступлением и.о. премьер-министра Георгия Барамидзе. Он обвинил РФ в «незаконной экономической деятельности, которую осуществляет Россия через нелегитимные контрольно-пропускные пункты на границе с Грузией». Гость из Тбилиси упомянул о «грубейших нарушениях» Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии своих обязательств, а также о «военной поддержке сепаратистских режимов». Российская сторона на это не отреагировала. «Отсутствие реакции – тоже реакция», – дипломатично заметил вице-премьер Сергей Нарышкин.

Ашхабад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
682
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1194
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
566

Другие новости