0
1665
Газета Экономика Интернет-версия

19.01.2009 00:00:00

Экономике страны пророчат жесткую посадку

Тэги: кризис, экономика, прогноз


кризис, экономика, прогноз Эльвире Набиуллиной не легко просчитать последствия кризиса.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня Минэкономразвития должно было завершить работу над уточненным прогнозом макроэкономического развития страны на 2009 год. Однако источник, близкий к министерству, сообщил вчера «НГ», что официально ничего вносить в правительство в понедельник не предполагается. При этом наш собеседник отказался пояснить причины срыва сроков подготовки документа. Не исключено, что чиновники просто не успевают вносить коррективы, учитывающие перманентное ухудшение макроэкономических показателей.

Подробности нового варианта макроэкономического прогноза в ведомстве Эльвиры Набиуллиной не разглашаются. Однако с большой долей вероятности можно сказать, что предыдущий базовый сценарий, согласно которому нефть должна была в 2009 году стоить 50 долл. за баррель, промышленное производство сократиться на 3,2%, рост ВВП замедлиться до 2,4%, а национальная валюта девальвироваться до 34–35 руб. за доллар, теперь станет оптимистичным.

Ничего хорошего не сулят российской экономике и западные эксперты. В частности, в пятницу международный банк Merrill Lynch в четыре раза – с 3,7 до 0,9% – снизил прогноз роста ВВП России в текущем году. Прогноз исходит из средневзвешенной цены нефти в 50 долл. за баррель. Аналитики Merrill Lynch предупреждают об ожидаемом существенном сокращении объемов российской экономики и истощении международных резервов страны в 2010 году. По оценкам банка, план спасения экономики России не дает достаточного эффекта, поэтому страну ждет «жесткая посадка».

«Отток капитала будет основной проблемой для ЦБ РФ, и, несмотря на то что резервы все еще достаточно велики, их быстрое снижение вызывает беспокойство», – говорится в докладе Merrill Lynch. В документе отмечается, что впервые за шесть лет дефицит бюджета России может составить 3–5% от ВВП. По оценкам Merrill Lynch, для нашего ЦБ особую остроту приобретут отток капитала из страны и неуклонное сокращение международных резервов.

Об этих же угрозах предупреждает Россию и Всемирный банк. По оценкам его аналитиков, дальнейшее удешевление нефти может привести к катастрофическим последствиям для российской экономики. Главный экономист российского представительства Всемирного банка Желько Богетич не исключает, что в том случае, если среднегодовая цена нефти в 2009–2010 годах опустится до 30 долл. за баррель, России придется обратиться за финансовой поддержкой к международным финансовым организациям.

Пессимистические перспективы рисуют России как стране с переходной экономикой эксперты ООН. Авторы доклада «Мировое экономическое положение и перспективы на 2009 год» отмечают, что мир будет жить в условиях сокращения доходов на душу населения, снижения роста экспорта и притоков капитала, а также значительного понижения курса американской валюты. В докладе ООН представлены несколько сценариев развития мировой экономики в условиях глобального кризиса. Согласно первому – оптимистичному, рост мирового ВВП опустится до 1% (против 2,5% в 2008 году), уровень производства в развитых странах сократится на 0,5%. Страны с переходной экономикой в связи с падением цен на нефть и металлы, а также воздействием глобальной финансовой системы ждет снижение темпов роста с 6,9% в 2008 году до 4,6% в текущем году. Однако «с учетом полнейшей неопределенности, царящей сегодня, вполне возможен и пессимистичный сценарий», отмечает ООН. В этом случае в развитых странах наступит глубокая рецессия, которая приведет к снижению экономического роста в развивающихся странах до 2,7%.

Пересмотрел свои прогнозы по России на текущий год и Европейский банк реконструкции и развития. По словам пресс-секретаря российского представительства ЕБРР Ричарда Уолиса, ожидается снижение темпов роста ВВП с прежних 3 до 2%. «С большим потенциалом для дальнейшего ухудшения», – подчеркнул Уолис. По словам аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, в их компании подготовлен базовый сценарий развития экономики страны на 2009 год, согласно которому темпы роста ВВП составят 1,5% при цене на нефть 52 долл. за баррель и курсе доллара около 33 руб. Причем спад первого полугодия в дальнейшем может компенсироваться ростом экономики.

С коллегами не согласен первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. Он считает, что накопленных резервов будет достаточно, чтобы сохранить в России экономический рост на уровне 4–5%. В то же время он отметил неспособность Минэкономразвития обеспечить приемлемую точность макроэкономических прогнозов, что снижает их ценность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
980
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1347
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1669
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1157

Другие новости