0
15011
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2015 12:38:00

Украина и Россия заглянут в летний газовый пакет

Тэги: украина, россия, ес, брюссель, нафтогаз, газпром, газ, новак, демчишин, коболев, зимний пакет, летний пакет, донбасс


украина, россия, ес, брюссель, нафтогаз, газпром, газ, новак, демчишин, коболев, зимний пакет, летний пакет, донбасс Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры по газовому вопросу в формате Россия-Украина-ЕС. Министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин планируют обсудить «зимний пакет» по поставкам «голубого топлива». В Евросоюзе надеются, что благодаря этой встрече газовый конфликт между Россией и Украиной будет улажен.

«Газпром» требует от «Нафтогаза» внесения предоплаты за поставки «голубого топлива» в марте, в противном случае уже завтра газ на Украину перестанет поступать. По словам А. Новака, «если до конца понедельника «Газпром» не получит деньги, возникает ситуация, когда со вторника можно прекращать поставки газа». Президент России Владимир Путин отмечал, что страна не будет поставлять Украине газ без предоплаты. Это угрожает транзиту «голубого топлива» в Европу. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что на переговорах будет также обсуждаться цена на закупку российского «голубого топлива» в летний период

А. Коболев подчеркнул, что Украина будет вносить предоплату за российский газ только в том случае, если будет соблюдаться дисциплина его поставок. «Если дисциплина будет соблюдаться, мы будем дальше делать предоплату в соответствии с контрактом, контракт разрешает нам предоплачивать столько газа, сколько нужно, и когда это нужно», – сказал он. По словам главы «Нафтогаза», компания выполнит все обязательства перед европейскими партнерами.

А. Новак отметил, что «в рамках двусторонних отношений с Еврокомиссией обсудим вопросы энергодиалога Росси-ЕС», пишет «Российская газета». Министр также сообщил, что отопительный сезон фактически длится до конца марта, так что Украине нужно закупить еще около 2 млрд кубометров газа.

«Forbes-Украина» пишет, что стороны также обсудят снабжение газом Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее «Нафтогаз» заявил, что «Газпром» не выполнил заявку на поставку 22 февраля предварительно оплаченного газа и тем самым нарушил трехсторонние Брюссельские соглашения, напоминает УНИАН. Тогда вместо заказанных 114 млн. кубометров топлива «Газпром» поставил 47 млн. кубометров.

«Forbes-Украина» пишет, что сегодняшняя встреча в Брюсселе станет для В. Демчишина «дебютом в разрешении непростых газовых вопросов между Москвой и Киевом – с момента прихода в топливное ведомство в декабре прошлого года он впервые участвует в традиционной полемике «Газпрома» и «Нафтогаза».

Украинское издание «Сегодня» пишет, что «Нафтогаз» «хочет растянуть последнюю предоплату до 5 марта». Тем временем «Укртрансгаз» за минувший месяц импортировал 924,311 млн кубометров «голубого топлива» из России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1247
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
959
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости