0
6868
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2015 00:01:00

Промышленность в стабильном минусе

Тэги: промышленность, строительство, машиностроение, росстат, статистика


промышленность, строительство, машиностроение, росстат, статистика Источник: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования

Спад промышленного производства за восемь месяцев 2015 года превысил 3%. А в августе падение перевалило за 4%. На фоне общего кризиса лучше всего дела обстоят в пищевой и химической промышленности. Эффект импортозамещения заметен только в пищепроме, тогда как в непродовольственной сфере остается все меньше растущих производств.

Данные Росстата говорят о том, что промпроизводство продолжает падать. В январе–августе 2015 года падение составило 3,2%, в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 4,3% (в июле – 4,7%). Оценки Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) чуть менее негативны: объем выпуска в августе составил 98,2% от уровня соответствующего периода прошлого года (июль 98,6%, второй квартал 97,5%).

Напомним, что в январе – июле промышленное производство снизилось на 3%, в июле 2015 года по сравнению с июлем 2014 года снижение зафиксировано на 4,7%.

В начале сентября глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев заявлял, что ведомство ожидает небольшой рост индекса промышленного производства по итогам августа. Однако этого не случилось. По итогам 2015 года МЭР прогнозирует падение промпроизводства на 3%, а ЦМАКП ожидает спад на уровне 2,5%. Ранее в министерстве ожидали, что показатель снизится на 1,3–1,6%. В 2014 году российское промпроизводство выросло на 1,7%, а в 2013 году – на 0,4%.

В докладе ЦМАКП говорится, что продолжается снижение объемов выпуска товаров длительного пользования главным образом за счет легковых автомобилей. Больше всего страдают производители транспортных средств и оборудования – спад за январь–август 2015 года по сравнению с прошлогодними данными составил 35%.

В августе в годовом выражении в сегменте добычи полезных ископаемых наблюдался рост на 0,8% (в июле – рост на 0,2%). В обрабатывающем производстве, напротив, отмечено падение на 6,8% (в июле – падение на 7,1%). Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,7% (в июле – падение на 0,8%). Значительно, на 8,9%, упали объемы в производстве стройматериалов.

Управляющий партнер «ФинЭкспертизы» Нина Козлова называет строительство одной из самых депрессивных сфер: «На работу отрасли сильное влияние оказывает состояние банков, и, в частности, сокращение ипотечного кредитования. По нашим прогнозам, тяжелые времена для строителей еще только начинаются, и восстановление мы сможем увидеть не раньше 2017 года. А ведь именно строительство является отраслью с большим мультипликативным эффектом».

Специалист Института Гайдара Сергей Цухло считает, что от катастрофического обвала промпроизводство спасает вялотекущий характер нынешнего кризиса: «Это позволило промышленности заблаговременно сократить издержки и не закладываться на бурный рост спроса».

Цухло отмечает, что руководители предприятий, участвовавшие в опросах института, первые месяцы 2015 года называли ситуацию нормальной, но уже в июне их оценка снизилась до «ниже нормы»: «Удорожание импортного оборудования и сырья привело к росту издержек и цен, снижению спроса и выпуска более чем для четверти российской промышленности в июле 2015 года, хотя год назад такой эффект отмечали только 10% предприятий. Позитивный эффект девальвации декабря 2014 года, сокращение конкуренции с импортом, к середине года себя исчерпал, плюсы летней девальвации будут действовать еще меньше, тогда как негативное влияние обесценившегося рубля будет только усиливаться».

На фоне падающих объемов выпуска продукции производители вынуждены сокращать персонал. По данным «ФинЭкспертизы», количество персонала во всех сферах экономики в июле 2015 года сократилось почти на 2% по сравнению с июлем 2014 года. Больше всего рабочих мест потеряли такие отрасли, как строительство (минус 8,7%), производство кожи и обуви (минус 8,7%). Во 2-м квартале 2015 года сокращение затронуло 1,08% численности персонала на предприятиях воздушного и космического транспорта, 0,63% численности сотрудников в сфере госуправления и военной безопасности. Сокращение в финансовом секторе коснулось 0,54% от всех работавших.

В исследовании ЦМАКП указывается, что санкции и импортозамещение поддержали химическую промышленность – в январе–августе она показала рост в 6,4%. На 4,1% увеличился за тот же период объем выпуска резиновых и пластмассовых изделий. Относительно неплохо ощущают себя и пищевики: плюс 2,2%. Однако это довольно невысокий показатель: падение потребительского спроса снижает объем выпуска продуктов питания. По прогнозу МЭР оборот торговли в 2015 году сократится на 8,2%. Такими темпами торговля не падала ни в 2009 году, ни в 90-х. Уточним, что доля розничной торговли в ВВП составляет около 15%.

В целом продолжающееся девять месяцев подряд сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения (см. «НГ» от 15.09.15) уменьшает потребительский спрос на продукцию отечественной промышленности со стороны домашних хозяйств. С учетом падения инвестиционного спроса на продукцию промежуточных отраслей промышленности снижается совокупный спрос. Это и приводит к сокращению промпроизводства в целом.

«Ожидать, что производство покажет серьезный рост, пока не приходится, – сказал «НГ» экономист Евсей Гурвич. – Без роста цен на нефть потенциал экономического роста – 1–1,5% в год, это в 2–3 раза меньше, чем у мировой экономики: доля России в мировом ВВП к 2030 году сожмется с текущих 1,7% до около 1%». Соответственно снизятся и возможности государства. Чтобы избежать этого, в РФ нужны институциональные реформы и разгосударствление экономики. «Если раньше мы старались интегрироваться в мировую экономику, то в условиях санкций это перестало быть актуальным», – говорит Гурвич.

По словам директора Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгия Остапковича, продолжение снижения цен на нефть неминуемо приведет к росту инфляции в целом и инфляции производственных издержек в частности: «Практически наверняка ухудшится и так не очень благоприятный процесс кредитования промпредприятий из-за отказа от снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Если доллар будет стоить 70 руб., то произойдет резкое удорожание импортного оборудования, которое на фоне почти 40-процентного сокращения импорта в июле 2015 года может привести к дальнейшему ухудшению технологической структуры основных фондов предприятий. В результате негативного воздействия только перечисленных факторов промышленные экономические агенты начнут сокращать запланированные инвестпрограммы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1001
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости