0
1744
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2022 15:05:00

Евроцемент подводит предварительные итоги программы импортозамещения


Фото пресс-службы Евроцемента

Евроцемент, один из крупнейших производителей цемента и строительных материалов, объявляет о предварительных итогах программы импортозамещения в цементной отрасли. Ее цель – обеспечить производство в России не менее 90% запасных частей, ранее закупаемых за рубежом. По предварительным оценкам, экономический эффект составить около 1,1 млрд руб.

Сегодня более 30% оборудования в цементной отрасли России приходится на зарубежных производителей. В условиях запрета импорта промышленного оборудования одна из ключевых задач – создать аналоги и альтернативные решения, используя научный и инженерный потенциал группы, а также ее технологические и производственные возможности.

С этой целью в Евроцементе была запущена программа «Перепрошивка», которая призвана стимулировать и поощрять сотрудников, предлагающих идеи по поэтапному переходу к собственному производству ключевых деталей, узлов и запасных частей, обеспечивающих непрерывность производственного процесса.

В качестве одного из первых проектов была реализована разработка и установка муфты, обеспечивающей бесперебойный помол цемента на Сенгилеевском цементном заводе. Комплексная производственная задача решалась поэтапно. Технические специалисты нескольких машиностроительных заводов в течение недели изучали объем работ, после чего озвучили свои предложения. Руководство Сенгилеевского цемзавода завода выбрало казанское предприятие, которое обладает значительным опытом в создании сложных производственных линий. В течение нескольких недель муфта была изготовлена и поставлена на цементный завод. Еще через двое суток был завершен монтаж и пусконаладочные работы. В настоящее время отремонтированная цементная мельница вышла на проектную мощность.

Успешный опыт импортозамещения, полученный на Сенгилеевском цементном заводе, будет использоваться при ремонте и замене аналогичных агрегатов зарубежного производства, используемых на заводах Евроцемента.

«Сегодня вопросы импортозамещения являются ключевыми для многих отраслей промышленности, и наше производство цемента и строительных материалов не исключение. В этой ситуации нельзя надеяться на чью-то волю, а следует самостоятельно искать конкретные решения по замене импортных технологий и агрегатов на отечественные аналоги. На заводах Евроцемента эта работа ведется достаточно давно. По ряду ключевых направлений нам удалось найти решения, позволяющие обеспечивать стабильность работы, и мы планируем тиражировать наш успешный опыт», – отметил генеральный директор Евроцемента Вячеслав Шматов.

По информации пресс-службы Евроцемента


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
696
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
937
Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Екатерина Трифонова

Новый закон о важной профессии безрезультатно обсуждают в течение 12 лет

0
646
Памфилова продолжила традицию предвыборных докладов

Памфилова продолжила традицию предвыборных докладов

Иван Родин

Вертикаль избиркомов готова к любым поворотам единого дня голосования

0
656

Другие новости