0
2462
Газета От редакции Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Семестр – в камуфляже

Тэги: армия, призыв, образование, вуз


Военное ведомство вбросило на минувшей неделе в общественное сознание идею о призыве в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах. Сделано это было не напрямую, чтобы, не дай бог, не подорвать имидж нового армейского руководства, а с использованием хорошо известного «флангового» маневра, через неназванного ректора одного из столичных вузов. Ссылаясь на него, газета «Ведомости» написала, что руководители ряда российских высших учебных заведений выступили с инициативой краткосрочной отправки студентов, обучающихся на военных кафедрах, в воинские части, где молодые люди смогут на практике ознакомиться со своей военной специальностью, которую изучают в институте.

Идея заключается в том, что студенты военных кафедр, которые по выпуску из университета или института получали лейтенантское звание, но ни до того, ни после того ни одного дня не служили в армии и на флоте, должны все-таки пройти воинскую службу. Хотя бы по три месяца летом после первого, второго и третьего курсов. То есть после двух семестров в вузе еще и третий – в камуфляже. В воинской части недалеко от дома по родственной специальности: авиаторы – в ВВС, кораблестроители и двигателисты – на флоте, общевойсковики – в Сухопутных войсках, а всякие там гуманитарии (филологи, журналисты, психологи, лингвисты, биологи и прочие географы) – в воинских коллективах, где получат необходимые навыки работы с людьми. Три месяца по три – за девять месяцев наберут армейский опыт, а еще три месяца, которые необходимо добрать для того, чтобы выполнить свой долг перед родиной, предлагается засчитать за учебу на военной кафедре.

Вузов с военными кафедрами в нашей стране, как знают специалисты, всего 37 (они считаются самыми престижными – МГУ, МГИМО, МАИ, МЭИ, Бауманка и Плехановка…), учатся на этих кафедрах не более 15 тысяч человек. Только Университет имени Ломоносова, где не военная кафедра, а факультет военного обучения, состоящий из четырех военных кафедр, насчитывает полторы тысячи студентов. Ранее, а точнее, с 2008 года, выпускники таких кафедр были освобождены от обязанности проходить офицерскую службу. Разве что только по большому желанию. Как заявил с трибуны Государственной Думы один из заместителей министра, «выпускники элитных вузов армии не нужны». Теперь оказалось, что нужны. И даже очень.

Почему возникла такая потребность, понятно. В войсках недокомплект списочного состава. Штаты рассчитаны на миллион военнослужащих, а их всего по различным подсчетам – 800–850 тыс. Некоторые эксперты даже упрекают руководство Вооруженных сил за то, что в бригадах постоянной боевой готовности 10–15% нехватки солдат и сержантов. «Какая тут постоянная боевая готовность?» – возмущаются они. Но боевая готовность, как свидетельствуют армейский опыт и знания, не определяется одним лишь недокомплектом личного состава. Но это к слову. И 15 тысячами выпускников гражданских вузов, даже если они на три летних месяца станут приходить в войска, недокомплект не покрыть. Тем более что под инициативу «стажировки в войсках – три по три» (?) надо пересматривать штаты рот и батальонов, выделять дополнительное число офицеров, перестраивать систему обучения и службы, составлять списки частей, которые смогут безболезненно для своей боевой готовности принять этих ребят, сделать еще очень многое, чтобы эти месяцы, проведенные студентами в подразделениях, не были пустопорожним времяпрепровождением.

Надо ли говорить, что по поводу нежданной инициативы военных (ректоров) о призыве в армию и на флот студентов, обучающихся на военных кафедрах, в обществе начались яростные споры? Глава Российского союза студентов Артем Хромов, к примеру, с лету отверг эту идею, заявив, что все это снизит успеваемость учащихся вузов и поставит крест на программе международных обменов. А комитет по обороне Государственной Думы, естественно, ее поддержал. Заместитель министра обороны Николай Панков заметил, что военные не отметают с порога эту идею. Ее надо очень внимательно и очень уважительно изучить и только потом принять решение.

Осторожность представителей военного ведомства, даже если принять как аксиому, что идея призыва студентов военных кафедр принадлежит именно ему, можно понять. Меньше всего им сегодня хочется испортить налаживающийся диалог с общественностью, который стал возникать после назначения на пост министра обороны Сергея Шойгу, но и проблему с пополнением армии и флота квалифицированными, высоко подготовленными кадрами решать тоже нужно. Опыт прошедших накануне Дня защитника Отечества учений показал, что таких кадров армии крайне не хватает. И тут ставка на студентов, как говорят, имеет право на жизнь. Причем не исключено, что при их призыве возможно применять и индивидуальный подход. Кто-то хочет вместо летних каникул отслужить в армии три раза по три месяца – пожалуйста. Кто-то выбирает для себя армейскую страду после окончания вуза – и этот шаг приемлем. Одно очевидно, что служить должны все, кроме больных и немощных.

Но для того, чтобы не загонять в армию людей палкой, не воздействовать на них, как это часто бывает сегодня, угрозой уголовного и административного преследования, надо раз и навсегда принять очевидное, но почему-то постоянно откладываемое решение – внести в закон о воинской обязанности и военной службе поправку. Она известна: те, кто уклонился от службы в армии, не могут занимать должности на государственной службе и быть избранными в законодательные органы страны и субъектов Федерации. Действительно, как может человек заботиться о процветании своего государства, о национальных интересах, если он не по болезни, не из-за сложных семейных и других оправдывающих его обстоятельств пренебрег одной из своих прямых конституционных обязанностей? Для людей, думающих о своей карьере, служба в армии наконец-то станет стимулом, а не наказанием. Как стала она таким стимулом в Израиле, Швейцарии, Австрии, Белоруссии, Казахстане…

Без этой поправки в закон студенческие семестры в камуфляже не имеют никакого смысла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости