0
11063
Газета От редакции Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

ЕС меняет подходы и завоевывает постсоветское пространство

Тэги: саммит, восточное партнерство, ес, снг, еаэс, внешняя политика, конфликты


саммит, восточное партнерство, ес, снг, еаэс, внешняя политика, конфликты Фото сайта www.president.am

Пятый саммит «Восточного партнерства», состоявшийся недавно в Брюсселе, можно назвать самым удачным из всех предыдущих. На нем не только было подписано всеобъемлющее соглашение ЕС с союзницей России – Арменией, что само по себе уже сенсация, но стало очевидным стремление членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) войти в зону свободной торговли Европейского союза. Что с неизбежностью повлечет и смещение акцентов в политике.

В свое время Евросоюз создавал «Восточное партнерство» как программу добрососедства для постсоветских стран, которые еще оставались в зоне традиционного влияния РФ. В новую структуру были приглашены Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. Молдавия стала фаворитом образования, отмечена как «история успеха ЕС» и получила безвизовый режим с Европейским союзом. Однако вскоре в Кишиневе случился скандал, связанный с кражей 1 млрд долл. из молдавских банков. «Восточное партнерство» потеряло лидера, после чего многие прочили образованию скорый конец. Но все получилось наоборот. Кишинев вновь набрал очки, особенно после того, как вместе с Молдавией к зоне свободной торговли ЕС подключили Приднестровье. ЕС создал льготные условия для непризнанной республики и уговорил Кишинев начать реальный диалог с Тирасполем. На днях в Вене на встрече сторон это подтвердилось. Появилась надежда на урегулирование приднестровского конфликта.

Вслед за Молдавией безвизовый режим получили Грузия и Украина. Надеется на это и Армения, которая на саммите в Брюсселе подписала соглашение с ЕС о всеобъемлющем сотрудничестве – в сферах экономики, энергетики, культуры, образования. Белоруссия, которую на саммите представлял министр иностранных дел Владимир Макей, намерена последовать примеру Армении. Макей отметил, что «Беларусь заинтересована в тесных отношениях с ЕС», и выразил надежду, что соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом – дело ближайшей перспективы. При этом он отметил, что сотрудничество между странами «Восточного партнерства» и ЕС должно носить прагматичный характер.

Таким образом, за пределами соглашений и без явных перспектив по этому поводу остался только Азербайджан. Но причиной тому скорее всего может быть не столько желание держать европейскую дистанцию, а сохранение статус-кво в Карабахе. В отсутствии подвижек в решении карабахской проблемы Баку обвиняет и Минскую группу ОБСЕ. Тем не менее в Брюсселе не теряют надежды подписать соглашение о сотрудничестве и с Азербайджаном.

ЕС для усиления своей привлекательности для соседей ЕС предлагает разнообразные подходы, и это зафиксировано в итоговой декларации. ЕС допускает, что члены «Восточного партнерства» могут выстраивать с ним отношения, продолжая при этом взаимодействовать с третьими странами. Имеется в виду Россия и другие государства – партнеры по Евразийскому экономическому союзу. Брюссель извлек урок из украинской истории, когда Киеву предлагался категоричный выбор: ЕС или ЕАЭС, – и изъял из повестки дня этот ультиматум. Реакция не заставила себя ждать. Первой о намерениях интегрироваться в ЕС, сохраняя при этом уже имеющиеся позиции в ЕАЭС, заявила Армения, согласовав с Москвой этот шаг. Теперь на очереди Белоруссия, которая ждала, чем окончится история с Арменией, а затем заявила, что тоже не против открытых дверей с ЕС. Евросоюз, изменив тактику, получил перспективу стать влиятельным игроком на постсоветском пространстве. И Москве, видимо, придется с этим считаться. Не идти вперед – значит идти назад, как утверждали древние мудрецы. Наша четвертьвековая склонность к заморозке конфликтов на постсоветском пространстве, кажется, обнаруживает все большую исчерпанность, как принцип внешней политики. Саммит «Восточного партнерства» высветил это вполне отчетливо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
878
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1043
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1315
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
974

Другие новости