0
979
Газета События Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Под землей без времени

Тэги: спелеология


спелеология Андрей Сафронов в катакомбах чувствует себя как дома.
Фото автора

Недалеко от подмосковного Домодедова находится система заброшенных подземных каменоломен. Сьяны - излюбленное место столичных и подмосковных спелестологов (катакомбных туристов). Эти катакомбы часто навещает и московская уфологическая группа "Космопоиск". Ее лидер, Вадим Чернобров, решил провести в Сьянах эксперимент на людях. Группа добровольцев "Космопоиска" решила остаться под землей на три дня без часов, чтобы проверить субъективное чувство времени в замкнутом пространстве.

Вход в Сьяны - небольшое отверстие в склоне холма, напоминающее скорее нору, тщательно защищен навесом из полиэтиленовой пленки, чтобы глину не размыли дожди. У входа переодеваемся в то, что не жалко испачкать. Проверяем фонари - по технике безопасности у каждого должно быть три независимых источника света. Но это в теории. Свет имеется в достатке только у нашего проводника по Сьянам - Андрея Сафронова. Первым в узкую нору, уходящую глубоко под землю, пролезает наш проводник, затем вся наша группа. Протиснувшись сквозь узкий проход, пролезаешь под низкими глиняными сводами, преодолевая завалы известняковых глыб. У лежащего на входе журнала для записи всех, кто попадает в катакомбы, уже ждет Андрей и регистрирует всех прибывших. Записываемся и начинаем цепочкой продвигаться по узкому и низкому штреку к гроту, где намереваемся стать лагерем. Стены штреков местами выложены кладкой из разнородных кусков известняка - в Сьянах когда-то добывали "белый камень", а все, что не подходило для обработки, складывали ровными штабелями в штреках.

В Сьянах, как и в любых катакомбах, легко запутаться. Ориентирами здесь в основном служат разные таблички, вывески и дорожные знаки, которые спелестологи притащили сюда с поверхности (например, "Остановка первого вагона" или "р. Пахра"). Некоторые таблички висят в Сьянах просто так - тут есть и "Кабинет физики", и "Участковая избирательная комиссия", и даже единственная в подмосковных катакомбах табличка на польском языке, которую наш проводник Андрей добыл с реставрационных работ, которые вели польские рабочие.

Каждый грот в Сьянах имеет свое название. Часто оно дается в зависимости от достопримечательностей, которые там находятся. Так, в гроте "Маргарита" на стене изображена летящая на метле героиня булгаковского романа. Один из самых известных гротов Сьянов - "Млечный путь" известен тем, что на его закопченном потолке можно наблюдать любопытный эффект - серебристые переливы маленьких капель воды, бегущие волнами. Самый известный грот Сьянов - "Аристарх". Так называется местное божество Сьянов - скелет, облаченный в комбинезон и старую пробитую немецкую каску. Происхождение Аристарха никому не известно, да и череп его давно утерян, его место занял старый противогаз. Но спелестологи исправно приносят ему жертвы в виде сигарет и монет.

Наши путешествия по гротам Сьянов осложняются "шкуродерами" - узкими лазами длиной от 2 до 12 метров. Их высота местами не превышает 20 сантиметров. Корреспонденту "НГ" посчастливилось даже ненадолго застрять в "Лазе Громова". Этот "шкуродер" назван так по имени спелестолога, который в шестидесятые годы за стакан водки мог проходить его чуть ли не вверх ногами. Нелегко преодолевались также "шкурники" "Щучка" и "Мышка". В них корреспондент "НГ" мог пролезать только выдохнув весь воздух из легких.

Все три дня группа "Космопоиска" честно жила без времени, часы были только у нашего проводника Андрея. Через определенные промежутки времени он просил всех участников эксперимента записать, который, по их мнению, час. Андрей объявил, который час, только на выходе из подземелья. Выяснилось, что субъективное чувство времени у части группы опережает реальный его ход, а у другой части - наоборот. Эти результаты впоследствии будут обработаны лидером "Космопоиска" Вадимом Чернобровым и, возможно, помогут ответить на сложный вопрос, что же такое время на самом деле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
640
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
785
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
412

Другие новости