0
1499
Газета События Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Коротко: политика


Делегация Госдумы отправилась в ЮАР и Ботсвану

ДЕЛЕГАЦИЯ Госдумы РФ во главе с председателем нижней палаты Геннадием Селезневым вчера отправилась с официальным визитом в Южно-Африканскую Республику и Республику Ботсвана. Как сообщили в пресс-службе Госдумы, в ходе визита, который продлится до 12 сентября, Геннадий Селезнев встретится с президентом ЮАР Табо Мбеки и спикером Национальной ассамблеи Френе Джинвалой, министром иностранных дел Нкосазанной Дламини-Зума. Председатель российской Госдумы выступит перед представителями фракций и комитетов парламента, даст пресс-конференцию для местных и российских журналистов. Депутаты Госдумы посетят пленарное заседание Национальной ассамблеи и примут участие в круглых столах с руководством всех партий ЮАР, представленных в парламенте, и с представителями местных деловых кругов.

Спецпредставитель главы МИД РФ посетит Ближний Восток

ПО ПОРУЧЕНИЮ президента России Владимира Путина спецпредставитель главы МИД РФ Андрей Вдовин отбудет на Ближний Восток в конце этой недели. Об этом сообщили вчера дипломатические источники в Москве. Вместе с тем не исключено, что Вдовин может выехать сразу же по завершении намеченных на пятницу переговоров министра иностранных дел России Игоря Иванова с генеральным секретарем исполкома Организации освобождения Палестины Махмудом Аббасом. Накануне Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком и главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и поручил срочно выехать на Ближний Восток спецпредставителю главы МИД РФ Андрею Вдовину. Цель его поездки - продолжить контакты как с израильской, так и с палестинской сторонами. Последний раз Вдовин посещал Ближний Восток в августе этого года по указанию главы МИД России Игоря Иванова в связи с резким обострением ситуации в регионе.

РИА "Новости"

Игоря Иванова наградили орденом "Сан Карлоса"

ПРАВИТЕЛЬСТВО Колумбии наградило министра иностранных дел России Игоря Иванова орденом "Сан Карлоса". Вчера глава МИД Колумбии Гильермо Фернандес Де Сото вручил этот орден главе российского внешнеполитического ведомства по окончании двусторонних переговоров в Москве. Орден "Сан Карлоса" учрежден для награждения колумбийцев, проявивших себя в служении Отечеству, и иностранцев - представителей дружественных государств - за особые заслуги в области международных отношений. В соответствии с указом президента Колумбии от 24 августа 2001 года глава МИД РФ Игорь Иванов награждается орденом "Сан Карлоса" за упрочение тесных связей России и Колумбии, глубокое знание испанского языка и культуры, укрепление отношений России с Латинской Америкой.

Интерфакс

Спилберг заставил Венецию рыдать

НА КИНОФЕСТИВАЛЕ в Венеции состоялась европейская премьера фильма Стивена Спилберга "И.И. Искусственный Интеллект" (A.I. Artificial Intelligence). Уже вышедший в американский прокат новый фильм Спилберга в Европе сначала обкатывают на фестивалях (Венеция, Довилль). Несмотря на затянутость картины (146 минут), зал "Палагалилео" никто не покинул. Всхлипы перемежались вздохами. Когда зажегся свет, женщины вытирали слезы. Вместо себя Спилберг прислал видеописьмо, в котором извинился перед венецианской аудиторией за то, что не смог приехать (делает новый фильм, семейные обстоятельства и проч.), и рассказал о своей долгой дружбе со Стенли Кубриком, который фильм и задумал. По словам Спилберга, они не раз обсуждали проект и Кубрик предлагал Спилбергу стать продюсером (сам, разумеется, взялся бы за режиссуру). Теперь на "форзаце" фильма значится "Stanley Kubrick Production". Для Спилберга "И.И." - долг памяти перед другом. О том, как он его отдал, и подробнее о фильме читайте в завтрашнем номере "НГ".

Михаил СИДЛИН

Венеция


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
801
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
993
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1285
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
884

Другие новости