0
1127
Газета События Интернет-версия

21.02.2005 00:00:00

Обрезок трубы как последний аргумент

Тэги: псков, люхотан, убийство, следствие


Псковская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства председателя комитета потребительского рынка и услуг Псковской городской администрации Евгения Люхотана, передал Интерфакс.

Тело Евгения Люхотана было обнаружено 18 февраля около одиннадцати часов вечера у подъезда его дома на Рижском проспекте. Женщина, которая нашла труп, подняла шум, ее услышали бойцы ОМОНа, которые как раз в это время вели патрулирование района. По предварительным данным, смертельное ранение чиновник получил от удара металлическим предметом по голове. Как сообщили в УВД Псковской области, рассматривается несколько версий происшедшего, в том числе и версия заказного убийства, которая, однако, не является основной. По словам сотрудников УВД, вполне возможно, что чиновника могла сбить машина, и установить истинную картину случившегося можно будет только с помощью экспертизы. В настоящее время городская прокуратура ведет проверку, уточняя все детали происшествия.

Ранее Евгений Люхотан уже попадал в сферу внимания правоохранительных органов. Осенью 2002 года против него было выдвинуто обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), но дело так и не дошло до суда, сообщил Интерфакс. Поводом для этого, как писали местные СМИ, стало коллективное письмо нескольких предпринимателей Пскова, которые обратились к мэру города. Тогда первый заместитель главы администрации Михаил Хоронен был вынужден отстранить Евгения Люхотана от занимаемой должности до обнародования результатов проверки. Расследованием занимался отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД города. Впоследствии дело было прекращено, а Люхотана восстановили в должности.

В местной уголовной практике недавно имел место случай, подобный пятничному. 12 января в Великих Луках жертвой нападения неизвестных стал известный в области предприниматель Владимир Спиридонов. Покушение было совершено в подъезде его дома. Нападавшие сначала ударили бизнесмена обрезком трубы по ногам, после чего нанесли удары по голове. К счастью, травмы были несмертельными. Прокуратурой Великих Лук возбуждено уголовное дело по статьям 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ (покушение на убийство).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
1491
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
1242
КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Блогер-миллионер Бондаренко и народный капиталист Грудинин вернулись в список лидеров партии

0
1139
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
1379

Другие новости