0
1018
Газета События Интернет-версия

08.11.2007 00:00:00

Швейцария вернула Калоева

Тэги: калоев, боден, авиакатастрофа, убийство, швейцария


Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании «Скайгайд», получил право на досрочное освобождение и в ближайшие дни сможет вернуться на родину. Федеральный Верховный суд в Лозанне, рассмотрев вчера на открытом заседании дело 51-летнего архитектора из Владикавказа, решением трех из пяти судей отклонил апелляцию швейцарской прокуратуры, которая оспаривала возможность Калоева выйти из тюрьмы раньше срока.

«Вердикт этой судебной инстанции – окончательный и обжалованию не подлежит. Поэтому можно сказать, что в деле поставлена точка и в самое ближайшее время мой подзащитный сможет вернуться на родину, – сказал «НГ» адвокат Виталия Калоева Владимир Сергеев. – Точные сроки назвать пока не могу – нужно еще получить решение об отклонении апелляции прокуратуры. Это может произойти завтра–послезавтра, а может, и в начале следующей неделе».

Авиадиспетчер Петер Нильсен, в убийстве которого в октября 2005 года был признан Виталий Калоев, дежурил в ночь на 2 июня 2002 года. Тогда в небе Германии над Боденским озером, в зоне ответственности швейцарской компании «Скайгайд», столкнулись российский Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой «Боинг» компании DHL. В авиакатастрофе погиб 71 человек, в том числе 45 детей из Башкирии, которые летели на каникулы в Испанию. У Виталия Калоева катастрофа отняла всю семью – жену, сына и дочь.

В октябре 2005 года швейцарский суд приговорил россиянина к 8 годам заключения в тюрьме строгого режима. Однако после того, как защита, настаивающая на том, что Калоев совершил убийство в состоянии аффекта, обжаловала вердикт в кассационном суде, Верховный суд Цюриха смягчил наказание до 5 лет и трех месяцев. В августе, когда истекло две трети нового срока, Калоев ходатайствовал об условно-досрочном освобождении.

По словам Владимира Сергеева, Калоев должен был быть освобожден еще 24 августа. Однако прокуратура подала апелляцию на решение о снижении ему срока наказания. В результате за три дня до освобождения Федеральный суд Швейцарии удовлетворил требование представителя обвинения Ульриха Ведера и отложил вступление в силу решения кантонального суда Цюриха о досрочном освобождении Калоева.

За отклонение апелляции проголосовали трое из пяти судей. Председатель суда Шнайдер сказал, что по его личному мнению, 5 лет и три месяца – слишком мягкое наказание. Тем не менее он присоединился к коллективному решению судей, которые признали за Калоевым право на досрочное освобождение В Северной Осетии решение швейцарского суда восприняли, как торжество справедливости. «Я получаю много звонков, люди поздравляют, благодарят.

В Северной Осетии все ждут Виталия Калоева. Считаю, что в отношении него восторжествовала справедливость», – заявил агентству «Интерфакс-Юг» глава республики Таймураз Мамсуров. При этом от отметил, что «возвращение Виталия Калоева не является каким-то праздником. Это не тот случай. Мы поможем Виталию прийти в себя, дадим возможность определиться ему, чем он будет заниматься». Мамсуров также пообещал, что освобожденному будет оказана необходимая медицинская помощь и содействие в трудоустройстве.

Брат Виталия Калоева Юрий, который живет в Москве, заявил: «Мы рады всему тому, что произошло. Обязательно с Виталием после его освобождения поеду в Северную Осетию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
595
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
684
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
861
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
681

Другие новости