0
1984
Газета Exlibris Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

4. Раз в два года, но всегда с размахом

Тэги: поэзия, фестиваль, литература


поэзия, фестиваль, литература Поэт и посол Ирландии в России Филип МакДона.
Фото Андрея Черкасова

Ярким праздником, доказавшим интерес к столь далекой от практицизма субстанции, как поэзия, стал VII международный фестиваль «Биеннале поэтов».

Он проходил в Москве с 4 по 9 октября. Сейчас в России немало поэтических мероприятий: «Костромские каникулы» (этот форум, правда, судя по всему, больше проводиться не будет), «М-8» в Вологде, «СловаNova» в Перми, по разным городам катается с отборочными турами «Мцыри», много россиян каждый год ездят на Международный Волошинский фестиваль в Коктебель┘ Но именно Москва собирает весь цвет современной поэзии.

В соответствии с названием «Биеннале поэтов» проходит раз в два года. И прошлый состоялся соответственно в 2009 году, когда его бессменный председатель, поэт и общественный деятель Евгений Бунимович был еще депутатом Московской городской Думы. Мосгордума активно поддерживала мероприятие, и были некоторые опасения, не станет ли «Биеннале-2011» менее ярким и запоминающимся событием. Высказывались невнятные сомнения, а состоится ли оно вообще┘ Но нет, традиция, начатая в 1999 году, не была прервана. Творческая группа «Культурная инициатива» отлично справилась с организационными функциями. Были задействованы десятки площадок: открытие состоялось в Культурном центре имени Мейерхольда, закрытие было в клубе Bilingua, мероприятия проходили в музеях Маяковского и Цветаевой, Московском государственном педагогическом институте, в Зверевском центре современного искусства, в литературных салонах «На Самотеке» и «Классики XXI века», в Центре дизайна Artplay, в Государственном центре современного искусства, в клубах «ПирОГИ на Сретенке», «Дача на Покровке», «Проект ОГИ», «Петрович»┘ В «Биеннале» приняли участие десятки поэтов, среди которых Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Наталья Горбаневская, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олег Чухонцев и другие корифеи поэтического слова. На открытии с приветственной речью и стихами выступил посол Ирландии в России, поэт Филип МакДона, читали Луи-Филип Эбер (Канада), Дэвид Вонсбро (Австралия), Эммануэль А.Акиннува (Нигерия), Александр Бараш (Израиль), по скайпу из Минска вышел на связь опальный белорусский поэт Владимир Некляев, который был удостоен награды «Москва-транзит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1004
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1035
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
860

Другие новости