0
4035
Газета Здоровье Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Тело как источник запчастей

Тэги: трансплантология, трансплантация, закон, презумпция согласия, посмертное донорство, религия


трансплантология, трансплантация, закон, презумпция согласия, посмертное донорство, религия Даниэль Вестлинг, перенес трансплантацию почки и вскоре женился на наследной принцессе Швеции Фото Reuters

Опять волна слухов об ужасах трансплантологии накатила: теперь, говорят, любого могут разобрать на органы и пересадить их верховным начальникам и олигархам. Почему именно теперь? Никаких новых законов, никаких новых постановлений не принималось – просто Конституционный суд отклонил иск родных девушки, погибшей два года назад в ДТП, которые потребовали возмещения морального ущерба за то, что у девушки были посмертно изъяты некоторые органы для трансплантации.

В нашей стране с 1992 года действует закон о так называемой презумпции согласия. Это значит, что, если гражданин при жизни не заявил о запрете посмертного изъятия своих органов или его родственники каким-либо образом не поставили в известность медицинское учреждение о несогласии на это, органы могут использовать в качестве донорских. Сделать такое распоряжение и заверить его у нотариуса несложно, стоит, кажется, 500 руб. Прикрепи такую бумагу к паспорту – и все. Но никто так не поступает. На завещание-то у нас мало кто решается, а тут – распорядиться своим телом. Боятся, что дурной знак, накликаешь. И вообще – все умрут, а я останусь.

Однако случается всякое. И когда жизнь погибшего удержать больше не удается, медики могли бы спасти с помощью его органов жизнь другого человека, порой даже нескольких. Но время, в течение которого это возможно сделать, очень ограничено, буквально несколько часов. И как поступать, если родственников нет рядом и быстро разыскать их не удается?

Большинство россиян по-прежнему испытывают необъяснимый ужас по отношению к пересадке органов. Врачи часто сталкиваются с последующими судебными исками родственников покойного, несогласных с изъятием его органов. Поэтому, несмотря на закон о презумпции согласия, они боятся изымать органы у умирающих пациентов, если в течение часа после констатации смерти не нашли родственников и не знают, как относился к посмертному донорству умерший. Им безопаснее отдать тело умершего на захоронение, избежав юридических разбирательств с родственниками. При этом другого умирающего, которого могли бы спасти, оставить без шансов на сохранение жизни.

По данным Минздрава РФ, в настоящее время в нашей стране только 16% пациентов, которым необходима трансплантация, удается произвести ее. Причина – невозможность получить органы умерших. Притом что у нас действует принцип презумпции согласия, около 60% больных, нуждающихся в пересадке органов и находящихся в листе ожидания, погибают, не дождавшись операции. А в США, где действует, наоборот, презумпция несогласия, погибают, не дождавшись трансплантации, только 6%. Разная ментальность, разный уровень правовой культуры, разное просвещение населения относительно донорства. И ведь большинство американцев – люди по-настоящему религиозные, не неофиты.

Как относятся к трансплантации различные религии? Православная церковь не против трансплантации, а Католическая приветствует ее и убеждает прихожан завещать свои органы. В иудаизме тоже одобряется согласие на посмертную трансплантацию органов нуждающимся, некоторые видные религиозные авторитеты считают это даже моральным долгом любого верующего.

Нельзя не признать – в России система посмертного донорства практически не работает. Минздравом подготовлен и внесен в правительство проект нового федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации», в котором предполагается более детальное описание взаимодействий между врачами и пациентом. Позиция Минздрава: те россияне, которые оформят отказ быть донорами органов для других людей, в случае необходимости не смогут воспользоваться правом на пересадку.

У нас, конечно, особая ментальность. И, что поделаешь, ощущение полной незащищенности. Вот характерная реакция из Интернета: «Подобрали подходящего донора – стукнули по башке – пока теплый, привезли на операционный стол – переставили годные почки, печень тому, кто заказал»; «Из-за квартир убивают, что ж из-за органов не убить»…

Но из-за квартир убивают, чтобы получить квартиру. А убивать из-за органов бессмысленно – ведь нужен не любой орган, а тот, который подойдет по многим параметрам. Заранее узнать это невозможно. Чтобы узнать, годится ли почка, она должна пройти кросс-матч, а для этого берут лимфоциты селезенки донора, которые невозможно взять у живого. Не говоря уже о том, что нужна проверка на ВИЧ, на гепатит, причем срочно. Необходимы хорошо оборудованные лаборатории, бригады высококвалифицированных специалистов.

И еще. Когда мы теряем близких, то горюем по ним, а не по их органам. Доказательство – в большом количестве случаев родственники выбирают кремацию, соглашаясь тем самым, что будут уничтожены все органы.

Иски по поводу изъятия органов – не такая уж редкость. Как правило, они остаются в кругу прямо заинтересованных лиц. А тут вдруг такая бурная реакция на решение КС не принимать иск. Похоже, после страстей по поводу сумасшедшей няни, отрезавшей голову ребенку, предлагается перейти к страстям из серии «стукнули по башке, привезли на операционный стол, выпотрошили». Ну, и врачи-убийцы. Само собой, медики – главные виновники всех наших бед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости