0
4226
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.04.2014 00:01:00

Бедные миллиардеры становятся жертвами "высоколобых" идей

Тэги: экономика, сша


экономика, сша EDI; ALBANIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Вот появился и еще один миллиардер, считающий, что любой, кто говорит о неравенстве в доходах, – нацист. На этот раз это Кен Лэнгон, один из основателей Home Depot. Мне нечего сказать на этот счет. Разве что могу отметить, что подобных ему очень много.

Я не имею в виду, что у нас много миллиардеров, которые готовы публично заявить, что прогрессисты ничем не отличаются от Гитлера. Однако в частном порядке значительная часть наших миллиардеров разделяет это мнение.

К счастью, в современной Америке огромное богатство еще не гарантирует огромного политического влияния, не так ли?

Недавняя статья Джонатана Кона в New Republic, посвященная высказываниям Лэнгона (вы можете найти ее здесь: bit. ly/1m44nns), напомнила мне о его разглагольствованиях в эфире Bloomberg TV. Тогда он поносил меня и мои «высоколобые мысли и идеи». Думаю, что эти разглагольствования (и им подобные) отчасти объясняют сохраняющуюся популярность распространенного на Уолл-стрит макроэкономического подхода, несмотря на его полный провал.

В конце концов, что так разгневало Лэнгона?

Разумеется, я. Предполагаю, что он не выступает против «высоколобых» идей вообще, Лэнгон не может быть глупцом, и я уверен, что когда речь заходит об информационных системах для управления складами, он готов смириться с тем, что есть технические вопросы, требующие специальных знаний.

Я считаю, что на самом деле его разгневали две вещи. Во-первых, идея, что для понимания экономики требуются специальные знания. Это, увы, весьма распространенная проблема среди богатых и особенно тех из них, кто добился всего самостоятельно: они считают, что их личный финансовый успех означает, что они понимают, как работает экономическая система, и начинают злиться, если слышат, что макроэкономика может быть чем-то большим, а не просто совокупностью индивидуальных бизнес-стратегий.

Другой источник гнева (и отсюда, я думаю, растут уши правой идеологии) – идея о том, что иногда нехватка чего-либо не является решающим фактором. Для многих людей на правом фланге это обязано быть именно так (вот должно быть, и все тут) – процветание ограничено желанием людей дела (то есть таких, как они) производить что-либо.

Мысль о том, что иногда проблема может быть в недостатке спроса, а трудности возникают из-за неправильного функционирования системы, а не из-за недостаточных усилий, предается анафеме. Среди прочего эта идея предполагает, что иногда люди добиваются успеха или терпят неудачи по причинам, которые не имеют отношения к их личным талантам и добродетелям. Люди вроде Лэнгона, свято верящие, что их успех абсолютно заслуженный, считают подобные предположения просто оскорбительными.

И поэтому, когда кто-то говорит, что мы живем в депрессивной экономике, в которой дефициты не вытесняют частные расходы, а печатание денег не означает инфляцию, угрожающую их с трудом заработанным состояниям, они не прислушиваются ни к каким аргументам, не говоря уже о том, чтобы обращать внимание на факты и доказательства.

Они воспринимают все это как выпад лично против них и начинают верещать про высоколобую чушь.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Шокирующая нехватка скромности у представителей элиты

Вы абсолютно правы. Я владелец компании и часто общаюсь с себе подобными. Все они без исключения верят, что обладают особой мудростью в том, что касается экономики, которая неотделима от их успеха в бизнесе.

Это нелепо и свидетельствует о полном отсутствии скромности. – P., Орегон

Если бы Кен Лэнгон пожил несколько месяцев на минимальную зарплату, то, возможно, его мнение изменилось бы.

– Brian, Арканзас

Думаю, многие из наших миллиардеров начинают кипятиться, когда их суждения ставятся под сомнение. Они привыкли, что подчиненные, да и люди вообще, восхищаются ими.

Мысль о том, что кто-то может не считать их непогрешимыми, должно быть, вызывает у них припадки бешенства.

– Dale Merrell, Айдахо

Хотел бы я выкинуть в мусор выражение «человек, который всего добился сам». Да, Лэнгон заработал кучу денег, но это не означает, что он ничем не обязан своим работникам или людям, производящим продаваемые им товары, или покупателям, или строителям дорог и объектов инфраструктуры, или пожарным и полицейским, и всем другим людям, которые дают ему возможность заниматься бизнесом.

Консервативное, правое видение мира – это просто обман, призванный оправдать жадность и эгоизм.

– Jeff, Иллинойс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1316
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
449
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
627

Другие новости