0
0
2268

СМИ: недвижимость МГУ, ВШЭ и СПбГУ отдадут Росимуществу

08:05 30.01.2014 Регион: -


По данным «Известий», в правительстве подготовлено постановление, вносящее изменение в уставы нескольких федеральных учреждений высшего образования. Согласно поправкам, с этого года формированием и утверждением перечня «особо ценного» движимого и недвижимого имущества будет заниматься Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Изменения коснулись следующих вузов: НИУ «Высшая школа экономики», Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, Исследовательский центр частного права при президенте РФ, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Финансовый университет при правительстве РФ и другие. Росимущество также будет отслеживать и составлять список покупок вузов, совершенных за государственный счет. Ранее вышеуказанные вузы сами формировали списки имущества и предоставляли их только на подпись в Росимущество.

— Государственное имущество и покупки, совершенные за бюджетные средства, должны контролироваться и регламентироваться, ведь учредителем указанных учреждений является либо правительство, либо президент. Были случаи, когда имущество, переданное учреждению, использовалось или передавалось арендаторам, бизнесменам. Можем вспомнить и инцидент с имуществом Российской академии наук, когда при проверке было выявлено, что 56% имущества академии не было зарегистрировано и находилось непонятно у кого, — пояснил «Известиям» собеседник в правительстве.

Проректор по хозяйственной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Михаил Шустров подтвердил, что подобная мера направлена на ужесточение контроля имущества со стороны государства.

— Действительно, Росимущество займется данным вопросом. Подобная мера направлена на ужесточение контроля за имуществом учебных заведений. Также отмечу, что такой шаг может быть связан с желанием сохранить исторически важные объекты. Если взять нашу академию, то таких объектов у нас достаточно много, — пояснил Шустров.

Начальник управления по делам недвижимости Финансового университета при правительстве Павел Федотов также подтвердил данную информацию и считает, что такое решение облегчит работу не только вуза, но и самого правительства.




Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 02.09.2025
Трамп заявил, что следит за действиями Москвы и Киева, обещал вскоре принять меры
0
534
22:00 02.09.2025
Во Франции выдали ордера на арест Башара Асада и ряда бывших чиновников Сирии — AFP
0
542
21:20 02.09.2025
Путин назвал хорошей инициативу Си Цзиньпина по глобальному управлению
0
590
20:40 02.09.2025
Польша попросила США пригласить ее в G20 — МИД
0
601
20:00 02.09.2025
Запад может потерпеть поражение в противостоянии с ШОС — президент Финляндии
0
648
19:20 02.09.2025
Хуситы утверждают, что атаковали Генеральный штаб армии Израиля
0
682
18:40 02.09.2025
Пакистан «решительно настроен» укреплять двусторонние связи с Россией — премьер
0
681
18:00 02.09.2025
Власти Украины подали в суд иск о прекращении деятельности УПЦ
0
711
17:32 02.09.2025
Сербия намерена сохранять свой военный нейтралитет — Вучич
0
723
17:12 02.09.2025
Мишустин потребовал не допустить замедления строительного сектора в России
0
717

Возврат к списку