0
2
2685

Уровень тревоги на базах ВВС Турции изменен на «оранжевый»

11:55 31.01.2016 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Командование ВВС Турции перевело свои подразделения на особый вариант несения службы из-за "оранжевого" уровня тревоги. Об этом сегодня сообщило Анатолийское агентство.

"По данным из военных источников, уровень тревоги на подчиняющихся командованию ВВС авиабазах изменен на "оранжевый", - отметило агентство. Других подробностей оно не привело.

Между тем газета "Миллиет" отмечает, что таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации "была полуофициально донесена до всего мира". Газета также пишет, что в ВС Турции используется три основных уровня тревоги: "белый" (низкая вероятность нападения), "желтый" (есть вероятность нападения) и "красный" (высокая вероятность столкновения или войны). Но для ВВС вводится еще и "оранжевый" уровень, который, как отмечает "Миллиет", формально означает, что "столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению". В то же время "красный" уровень для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них.

Последний раз новость о переходе на "оранжевый" уровень тревоги поступали в середине декабря 2015 года, когда силы ВВС Турции на базе в провинции Диярбакыр были переведены в режим повышенной боеготовности. Это было связано с подготовкой к масштабной операции против Рабочей партии Курдистана и нанесению авиаударов по РПК внутри страны и в Северном Ираке.

30 января МИД Турции утверждал, что военный самолет РФ нарушил турецкую границу. "Вчера (29 января 2016 года) принадлежащий ВКС РФ один Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Перед нарушением турецкие радиолокационные станции неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет", - говорилось в заявлении МИД. Ведомство также отметило, что 29 января вечером "посол РФ был приглашен в министерство, и ему был высказан жесткий протест и осуждение" в связи с произошедшим.

Минобороны РФ опровергло заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении российским Су-34 турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти высказывания голословной пропагандой. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:20 15.05.2025
Китай с марта не закупает сжиженный газ в США — Никкэй
0
2
10:05 15.05.2025
Признанию Крыма российским странами Запада не стоит придавать большое значение — Аксенов
0
59
10:00 15.05.2025
Путин в среду провел совещание по подготовке предстоящих переговоров в Стамбуле
0
72
09:32 15.05.2025
Силы ПНЕ Ливии стреляют по демонстрантам у штаб-квартиры премьера — СМИ
0
141
09:20 15.05.2025
ВСУ за ночь пытались 13 раз атаковать Мелитополь, погиб один человек
0
149
09:05 15.05.2025
Делегация РФ на переговорах с Украиной прибыла в Стамбул — источник
0
180
09:00 15.05.2025
Силы ПВО за ночь сбили два БПЛА над Ростовской и Белгородской областями — МО РФ
0
155
00:15 15.05.2025
Президент США не поедет в Стамбул на переговоры РФ и Украины - СМИ
0
630
23:05 14.05.2025
Москва огласила состав делегации на переговорах с Украиной в Стамбуле
0
966
22:25 14.05.2025
Глава Госдепа собирается реформировать Совет национальной безопасности США
0
604

Возврат к списку