Премьер Эстонии заявил, что фрагменты случайно запущенной ракеты все еще не обнаружены
14:32 09.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"По состоянию на текущий момент не найдена ни боеголовка, ни другие фрагменты ракеты, - цитирует Ратаса газета "Постимеэс". - Сегодня на месте работает Первая пехотная бригада, военно-воздушные силы и представители Спасательного департамента. Всего порядка ста человек".
Он также добавил, что пожар, который начался ранее в месте падения ракеты, "под контролем".
Ратас добавил, что Эстония должна принимать активное участие в расследовании инцидента, который он назвал "крайне прискорбным". Однако, считает премьер, нет причин полагать, что военное сотрудничество Эстонии с НАТО или Испанией вследствие происшествия ухудшится.
Ранее в четверг Силы обороны Эстонии заявили, что продолжают поиски ракеты, ошибочно запущенной во вторник самолетом ВВС Испании. Поиски идут на заболоченной территории природного заповедника Эндла в центральной части страны, где нет жилых домов.
Во вторник Силы обороны Эстонии сообщили, что базирующийся в стране самолет ВВС Испании Eurofighter ("Еврофайтер") по ошибке выпустил во время полета боевую ракету класса "воздух - воздух" AMRAAM, у которой был активирован режим самоуничтожения. Этот режим должен был ликвидировать снаряд еще в воздухе, однако, несмотря на это, ракета все же могла упасть на землю примерно в 40 км к северу от Тарту. Расследование инцидента ведут ВВС Эстонии, департамент авиасообщения, ВВС Испании, а также эксперты НАТО.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас ранее в среду обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по телефону случайный запуск ракеты и попросил его выяснить все детали инцидента. Ратас также предостерег население страны от попыток самостоятельно найти ракету.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.01.2026
- На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз
- 22:00 13.01.2026
- Уиткофф провел тайную встречу с сыном последнего шаха Ирана Резой Пехлеви — Axios
- 21:20 13.01.2026
- Трамп заявил, что отменил все контакты с иранскими представителями
- 20:40 13.01.2026
- Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
- 20:00 13.01.2026
- Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
- 19:20 13.01.2026
- Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ
- 18:40 13.01.2026
- В Киеве почти полный блэкаут — СМИ
- 18:00 13.01.2026
- 62% жителей ФРГ считают, что страна должна помочь Дании при нападении США — опрос
- 17:32 13.01.2026
- Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
- 17:12 13.01.2026
- Ставку по семейной ипотеке в РФ могут увязать с количеством детей — Аксаков


комментарии(0)