Более тысячи заключенных за год были отправлены из колоний в отпуск - ФСИН
12:05 17.06.2019 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Замглавы ФСИН России: за год больше тысячи заключённых из колоний были отправлены домой в отпуск. Это обычная практика - такая мера поощрения применяется к осуждённым за хорошее поведение, объяснил в интервью «Говорит Москва» заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.
«Для этого нужно, чтобы было примерное поведение в течение года, не было взысканий и чтобы человек трудился, работал, и положительно характеризовался. Чаще такой отпуск предоставляется на территории колонии. Заключенного переселяют в более комфортные условия, частично освобождают от работ».
Максименко добавил, что в исключительных случаях по решению администрации заключенный может быть отпущен и домой, к родственникам.
«Отпуск за пределами исправительного учреждения нужен, чтобы человек смог адаптироваться к нормальной жизни и не терять связь с родными и близкими. Мера применяется достаточно часто. В прошлом году в отпуска были отправлены больше 1000 человек, отбывающих наказание. Все они вернулись в колонии. Никто не сбежал и даже не пытался. Это еще раз доказывает, что мера правильная и применялась к правильным людям, тем, кто на самом деле примерно себя вёл. Отпуск - очень хорошая воспитательная мера. Другие заключенные смотрят на тех, кто побывал в отпуске, и стараются вести себя хорошо. Это стимул для них».
По словам замглавы ФСИН, поощрение в виде отпуска может применяться ко всем заключённым независимо от тяжести совершённого преступления. В этой части никто из осуждённых не ущемлён в правах, пояснил Максименко.
Ранее Telegram-канал «Незыгарь» написал, что руководство ИК-3 УФСИН России по Рязанской области, в которой содержатся бывшие судьи, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов, отпускает заключённых домой.
На опубликованном видео один из осуждённых покидает на 14 суток колонию в сопровождении начальника отдела безопасности ИК-3.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:20 15.08.2025
- Нефть остается в минусе: Brent торгуется $66,5 за баррель
- 19:06 15.08.2025
- Собянин: Более 2,5 млн гостей побывали на форуме «Москва 2030» за две недели
- 18:40 15.08.2025
- Глава ОВС НАТО в Европе будет находиться в пятницу на Аляске — CNN
- 18:00 15.08.2025
- Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
- 17:32 15.08.2025
- Путин будет вовремя на Аляске, по прилете его встретит Трамп — Песков
- 17:12 15.08.2025
- Денежные переводы в Грузию из РФ в январе — июле сократились на 28% — Нацбанк
- 17:00 15.08.2025
- Власти Мали обвинили «иностранные державы» в организации попытки госпереворота
- 16:32 15.08.2025
- Трамп исключил принятие Украины в НАТО, но допустил предоставление гарантий безопасности
- 16:12 15.08.2025
- Пятеро погибли, более 100 человек пострадали из-за ЧП на предприятии в Рязанской области
- 16:00 15.08.2025
- США введут жесткие санкции против РФ, если стороны не договорятся по Украине — Трамп
комментарии(0)