Ливийская армия Хафтара обвинила Турцию во вторжении
13:00 29.06.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ливия национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара обвинила Турцию в прямом вмешательстве с целью поддержки ополченцев в Триполи и пригрозила ей атаками на своей территории. Как заявил в пятницу в Бенгази официальный представитель ЛНА бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари, "ливийская территория находится под турецким вторжением".
"Турция осуществила прямое вмешательство в битву за Триполи со стороны моря, воздуха и суши, - сообщил он. - Она обеспечила воздушное прикрытие во время вторжения повстанцев в город Гарьян. Турция участвует в боях, предоставляя силу и технику". "Турецкие цели в Ливии - враждебные цели. Армия решительно ответит на эту агрессию", - подчеркнул аль-Мисмари на пресс-конференции, которую транслировали арабские спутниковые телеканалы.
По его словам, армейское командование отдало приказ "нацеливаться на турецкие корабли в ливийских территориальных водах, схватить всех турецких граждан в Ливии, запретить полеты в эту страну из аэропортов Ливии и закрыть воздушное пространство для турецких самолетов". "То, что делает Турция в Ливии, вынуждает армию реагировать и отвечать на агрессию, которая угрожает ее интересам", - добавил он.
В среду формирования Правительства национального согласия (ПНС премьера Фаиза Сараджа) отбили у ЛНА стратегически важный город Гарьян в 75 км к югу от Триполи. Силы триполийского кабмина с рассвета вели масштабное наступление на Гарьян, в котором проживает около 40 тыс. человек. Как было заявлено в обнародованном коммюнике, сейчас они контролируют большую часть города, в том числе его центр. По данным аль-Мисмари, армия потеряла в боях за Гарьян 43 военнослужащих и полицейских. "Мы будем штурмовать Гарьян и продолжим уничтожать боевиков там", - добавил он, отметив, что ВВС начинают непрерывную бомбардировку города.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 24.11.2025
- ВС Швеции хотят купить крылатые ракеты, способные достичь целей в России — ТВ
- 22:00 24.11.2025
- За шесть часов над регионами РФ и Черным морем уничтожены 40 украинских БПЛА
- 21:20 24.11.2025
- ЕС продолжит оказывать давление на РФ, несмотря на мирные усилия США — канцлер Австрии
- 20:50 24.11.2025
- МВД РФ не допустило въезда в Россию более 160 тыс. иностранных граждан с начала 2025 года
- 20:40 24.11.2025
- Из плана США убрали пункт о выделении активов РФ на восстановление Украины — Bloomberg
- 20:35 24.11.2025
- Литовские грузовики отбывают с белорусских спецстоянок в Литву
- 20:00 24.11.2025
- Доля рубля в расчетах РФ и Киргизии достигла 97%
- 19:20 24.11.2025
- РФ доводит до ОЗХО данные о применении химоружия Киевом
- 18:40 24.11.2025
- В отношении американского мирного плана РФ верит только данным от США — Ушаков
- 18:00 24.11.2025
- Из-за напряженности в отношениях, в КНР отменили более 40 рейсов в Японию


комментарии(0)