Макронон провел встречу с главой МИДа Ирана на полях G7 в Биаррице
21:45 25.08.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях саммита Группы семи (G7) во французском Биаррице.
"Встретился с [президентом Франции] Эмманюэлем Макроном на полях G7 в Биаррице после обстоятельных переговоров с [французским министром иностранных дел] Жан-Ивом Ле Дрианом и министром экономики и финансов [Франции Брюно Ле Мэром]", - написал он в воскресенье на своей странице в "Твиттере". Глава иранской дипломатии также отметил, что "впереди предстоит сложная дорога" по урегулированию ситуации вокруг Ирана, однако "стоит попробовать [пройти этот путь]".
В свою очередь агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев информировало, что Зариф покинул французский Биарриц, в котором проходит саммит Группы семи (G7). Как сообщил представитель французской делегации, переговоры с главой иранского МИД продлились 3,5 часа, 30 минут Зариф вел беседу с Макроном.
Представитель Елисейского дворца заявил, что Франция расценивает как позитивные результаты переговоров, которые прошли в Биаррице с участием главы МИД Ирана. "Обсуждения с Зарифом были позитивными и будут продолжены", - говорится в заявлении.
Представитель Елисейского дворца уточнил, что приглашение Зарифу прибыть вместе с иранской делегацией в Биарриц "было направлено по согласованию с США". Ранее Елисейским дворцом в связи с появлением в СМИ утверждений о том, что Франция в одностороннем порядке пригласила иранцев, было распространено заявление о том, что все переговоры по ядерной программе Ирана проводятся ею "в обстановке гласности с ее европейскими и американскими партнерами".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 09.03.2026
- Президент США позвонил президенту России, чтобы обсудить ряд крайне важных тем… - Ушаков
- 21:05 09.03.2026
- США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
- 20:30 09.03.2026
- Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи


комментарии(0)