Макронон провел встречу с главой МИДа Ирана на полях G7 в Биаррице
21:45 25.08.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях саммита Группы семи (G7) во французском Биаррице.
"Встретился с [президентом Франции] Эмманюэлем Макроном на полях G7 в Биаррице после обстоятельных переговоров с [французским министром иностранных дел] Жан-Ивом Ле Дрианом и министром экономики и финансов [Франции Брюно Ле Мэром]", - написал он в воскресенье на своей странице в "Твиттере". Глава иранской дипломатии также отметил, что "впереди предстоит сложная дорога" по урегулированию ситуации вокруг Ирана, однако "стоит попробовать [пройти этот путь]".
В свою очередь агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев информировало, что Зариф покинул французский Биарриц, в котором проходит саммит Группы семи (G7). Как сообщил представитель французской делегации, переговоры с главой иранского МИД продлились 3,5 часа, 30 минут Зариф вел беседу с Макроном.
Представитель Елисейского дворца заявил, что Франция расценивает как позитивные результаты переговоров, которые прошли в Биаррице с участием главы МИД Ирана. "Обсуждения с Зарифом были позитивными и будут продолжены", - говорится в заявлении.
Представитель Елисейского дворца уточнил, что приглашение Зарифу прибыть вместе с иранской делегацией в Биарриц "было направлено по согласованию с США". Ранее Елисейским дворцом в связи с появлением в СМИ утверждений о том, что Франция в одностороннем порядке пригласила иранцев, было распространено заявление о том, что все переговоры по ядерной программе Ирана проводятся ею "в обстановке гласности с ее европейскими и американскими партнерами".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 12.04.2026
- Главный управляющий компании Еni считает, что нужно приостановить запрет на экспорт СПГ из РФ
- 19:33 12.04.2026
- Лукашенко и Путин в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в тройке Беларусь–Россия–КНДР
- 18:30 12.04.2026
- В КСИР сообщили, что Ормузский пролив находится под полным контролем Ирана
- 16:49 12.04.2026
- Трамп объявил о начале полной блокады Ормузского пролива силами ВМС США и других стран
- 15:19 12.04.2026
- Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
- 15:07 12.04.2026
- Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
- 13:45 12.04.2026
- Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения


комментарии(0)