0
0
2208

Андрей Воробьев проверил ход строительства Мытищинской хорды

16:30 12.07.2022


хорда.JPG
Фото пресс-службы губернатора
и правительства Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил ход строительства Мытищинской хорды – автодороги «Виноградово – Болтино – Тарасовка», реализуемой в рамках концессионного соглашения.

«Мытищинская хорда разгрузит Дмитровку, Ярославку, Осташковское шоссе, которые сегодня работают на пределе. По сути, это дублёр северного участка МКАД протяженностью 16,1 км - первый проект, который уже строится по концессии. Сдать дорогу должны в 2024 году, - сказал Андрей Воробьёв. - На территории Московской области реализуется 47 проектов – и федеральных, и региональных. Идет мощная модернизация федеральных трасс. Это и М-12 «Москва-Казань», первый участок которой будет запущен в конце года, и М-5 «Урал». У нас большая программа по региональным дорогам. Все это возможно благодаря президентскому проекту развития Московского транспортного узла и грантам, которые мы получаем в форме кредитов и дополнительных ресурсов».

Новая дорога пройдет от Дмитровского до Ярославского шоссе. Расчетная скорость движения – 110 км/ч. Работы на объекте начались в 2020 году. Это первая концессия Правительства Московской области по строительству дорог с привлечением средств инвестора.

Реализация проекта позволит перераспределить транспортные потоки, выведет часть транзита из г.о. Мытищи и Пушкинского, на 20-30% разгрузит Ярославское, Дмитровское и Осташковское шоссе. Это повысит безопасность дорожного движения, и обеспечит транзиту быстрый и комфортный проезд. Дорога улучшит транспортную доступность для 850 тыс. жителей Подмосковья.

На сегодняшний день работы выполняются на 11-ти из 16-ти километров. Готовность объекта составляет порядка 25%. Сейчас строится мост через реку Чанка и три транспортные развязки - с Афанасовским и Пироговским шоссе, а также в районе п. Мебельная фабрика.

«Для Подмосковья это один из наиболее масштабных транспортных инфраструктурных проектов. Дорога строится в соответствии со всеми современными нормативами, стандартами качества и предусматривает 4 полосы, 11 путепроводов, 6 развязок. Доля частного инвестора составляет порядка 80%, что позволяет существенно снизить нагрузку на региональный бюджет, - сказал подрядчик, гендиректор ГК «ВИС» Дмитрий Доев. - На сегодняшний день налажены все логистические цепочки, организована поставка основных материалов. Мы определились практически со всеми производителями и поставщиками, максимально ушли от импорта. В основном здесь используются материалы российского, а зачастую подмосковного производства. Рисков, связанных с ресурсным обеспечением строек мы практически не видим».

Стоимость проезда будет установлена, когда завершится строительство. Планируется разработать систему лояльности для оплаты проезда по транспондеру.

Санкционные ограничения в отношении России не влияют на темпы реализации проекта. В строительстве максимально задействована ресурсная база и предприятия Подмосковья. Поставка песка, железобетонных изделий, металлоконструкций, бетона осуществляются из Щелкова, Дмитрова, Сергиева Посада, Мытищ, Протвино, а также других подмосковных и российских городов. Большая часть импортных материалов была заранее закуплена и поставлена на площадку. Также прорабатываются варианты импортозамещения или альтернативные пути поставки материалов.

На сегодняшний день в Московской области ведётся строительство 47 дорожных объектов, 14 из которых – федерального значения. В рамках концессионных соглашений, помимо Мытищинской хорды началась реализация проекта Новолыткаринского шоссе (ЮЛА), что позволит улучшить транспортную доступность жителей ряда населенных пунктов на юге, юго-востоке и востоке Московской области. Также ведутся работы по строительству дублера Егорьевского шоссе (МЕТК). Введение в эксплуатацию объекта поспособствует уменьшению количества заторов и выведет транзитный поток из близлежащих населенных пунктов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:50 25.05.2025
Договоренность с Украиной в Стамбуле по обмену пленными выполнена полностью – МО РФ
0
173
13:53 25.05.2025
На территорию посольства РФ в Швеции с дрона сброшена стеклянная банка с краской
0
157
12:30 25.05.2025
В Сирии могут появиться турецкие военные базы - СМИ
0
343
12:00 25.05.2025
Ватикан точно не станет местом встречи делегаций РФ и Украины по ряду причин – источник ТАСС
0
397
11:15 25.05.2025
Трамп хочет знать имена и названия государств студентов-иностранцев Гарварда
0
412
09:39 25.05.2025
В воскресенье, 25 мая, воздух в Москве может прогреться до +29С - синоптики
0
382
09:30 25.05.2025
За прошедшую ночь над регионами РФ было сбито более стони украинских дронов – МО РФ
0
432
19:46 24.05.2025
Европа хочет покупать у США оружие, чтобы потом отправлять его Киеву - СМИ
0
1199
18:50 24.05.2025
США производят гиперзвуковые ракеты, «и в большом количестве» - Трамп
0
1070
15:30 24.05.2025
Работа над меморандумом по урегулированию на Украине – в завершающей стадии - Косачев
0
1215

Возврат к списку