В Германии двух сотрудников Минэкономики ФРГ заподозрили в работе на Россию — СМИ
16:12 31.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Двое высокопоставленных сотрудников Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ могли работать на Россию, их делом сейчас занимается Федеральное ведомство по охране Конституции Германии (BfV). Об этом пишет в среду газета «Цайт» со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, во время изучения внутренних документов по «Северному потоку — 2», заполнению газовых хранилищ, а также отчета о безопасности снабжения ФРГ доверенные лица главы министерства Роберта Хабека якобы натолкнулись на «несоответствия», которые выражались в том, что зачастую аргументация отражала позицию не правительства ФРГ, а российской стороны. В частности, это касалось решения о невозможности запуска «Северного потока — 2», против которого выступает Хабек.
Обнаружив эти несоответствия, люди министра сразу обратились в спецслужбу с просьбой проверить их. BfV выяснила, что якобы биографии сотрудников, попавших под прицел, имеют некоторые «особенности». Один из них, например, пребывал одно время в России с целью обучения. Однако конкретных доказательств того, что они работали на Москву или занимались шпионажем в ее пользу, до сих пор нет, пишет газета.
Издание отметило, что дело может обратиться политическим скандалом и напрямую затронуть Хабека, поскольку именно его доверенные лица привлекли спецслужбу. Таким образом, если подозрения не подтвердятся, его могут обвинить в том, что вице-канцлер попросту хотел заставить замолчать своих критиков внутри возглавляемого им министерства. Минэкономики отказалось от комментариев на этот счет, пишет «Цайт».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 22.06.2025
- «Естественно, США должны получить ответ» на удары по ядерным объектам – президент Ирана
- 19:50 22.06.2025
- Испания и Италия смогли добиться отсрочки по реализации договоренности стран НАТО о повышении расходов на оборону
- 19:28 22.06.2025
- Тайские военные закрыли КПП на границе Таиланда и Камбоджи
- 18:32 22.06.2025
- Власти США предупредили население о том, что ирано-израильсикй конфликт может мотивировать экстремистов попытаться совершить нападения
- 16:25 22.06.2025
- Парламент Ирана пришел к выводу, что Ормузский пролив необходимо закрыть
- 15:35 22.06.2025
- Пентагон: Операция не была нацелена против иранских военных и иранского народа
- 14:00 22.06.2025
- Глава МИД Ирана собирается в Москву, планируется встреча с президентом РФ - СМИ
- 13:50 22.06.2025
- МИД РФ осудил атаку США на ядерные объекты Ирана
- 13:00 22.06.2025
- Глава МИД Ирана считает «стол переговоров» по ядерному вопросу с Западом «разрушенным»
- 12:30 22.06.2025
- Путин и Трамп понимают необходимость встречи, но она должна быть подготовлена - Песков
комментарии(0)