Песков назвал ложью слова Джонсона об «угрозах» Путина в телефонном разговоре перед СВО
14:12 30.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о якобы имевших место «угрозах» ракетами от президента России Владимира Путина в телефонном разговоре в феврале являются ложью. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Журналисты попросили Пескова прокомментировать слова Джонсона, которые приводит британская пресса, где тот в числе прочего утверждал, что Путин «своего рода угрожал» ему в телефонном разговоре 2 февраля 2022 года, упоминая ракеты. При этом экс-премьер Британии был не уверен в приводимых им цитатах.
«То, что сказал господин Джонсон, — это неправда. Точнее это ложь», — отреагировал представитель Кремля. Он подчеркнул, что это может быть сознательная ложь Джонсона, и тогда встает вопрос и причинах изложения им такой версии событий, или же британский премьер тогда «фактически не понял», о чем с ним говорил Путин. «Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента», — добавил Песков.
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что он осведомлен о содержании того телефонного разговора. «Еще раз официально повторяю: это ложь, никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах для безопасности РФ, президент Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет на наших границах будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считаные минуты. Если этот пассаж был таким образом воспринят, <…> [это] очень неловкая ситуация», — отметил он.
Британские газеты «Дейли телеграф» и «Дейли мейл» в воскресенье опубликовали слова Джонсона из документального фильма «Путин против Запада» (Putin vs the West), где экс-премьер Британии выступил с утверждениями, что Путин в ходе «очень долгого и максимально экстраординарного телефонного разговора» в феврале 2022 года пытался внушить страх британскому премьеру в ответ на его предупреждения о недопустимости начала операции на Украине.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:42 23.09.2025
- Трамп может признать суверенитет Израиля над территориями на Западном берегу — СМИ
- 17:40 23.09.2025
- Мистер Мяус, Лу, Квикки и Вин из вселенной Самоката поселились на детских и молодежных СберКартах
- 17:12 23.09.2025
- Метеорологическая осень придет в Москву в среду, она станет самой поздней в истории
- 17:00 23.09.2025
- США не примут новые меры против РФ, пока Европа покупает у нее нефть и газ — Рубио
- 16:32 23.09.2025
- Польша откроет границу с Белоруссией — Туск
- 16:12 23.09.2025
- Необходимо усилить парламентский контроль за тарифами на ЖКУ — Володин
- 16:00 23.09.2025
- ВС РФ заблокировали крупную группировку ВСУ с севера и запада Купянска
- 15:32 23.09.2025
- В российских СИЗО введены 218 должностей для священнослужителей — Чуйченко
- 15:12 23.09.2025
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 630 военнослужащих
- 15:00 23.09.2025
- Голословные обвинения от Запада уже не принимаются во внимание — Песков
комментарии(0)