Сбер тестирует управляемый смартфоном банкомат и планирует расширить свое присутствие в Крыму
12:41 19.04.2023
Сбербанк начал тестировать первый в России экспериментальный банкомат, управляемый смартфоном, а также планирует в первом полугодии запустить доставку карт для новых клиентов и расширит сеть банкоматов в Крыму. О планах кредитной организации журналистам рассказала старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж» Сбербанка Татьяна Галкина.
По ее словам, новый банкомат позволяет получить и внести наличные, отсканировав QR-код с помощью приложения «Сбербанк онлайн». «Управлять таким банкоматом можно смартфоном на ОС iOS и Android. По сути, такой банкомат – это конструкция, которая хранит деньги и содержит QR-код, а интерфейс и клиентский путь отображается в смартфоне клиента. Это наш эксперимент, технологический поиск», – отметила она.
Тиражирование таких устройств будет зависеть от результатов экспериментов и обратной связи от клиентов банка. Галкина пояснила, что банк ранее добавил в свои банкоматы возможность снятия и внесения наличных с помощью смартфона и увидел, что такая опция пользуется спросом, так как многие клиенты не носят с собой пластиковые карты, а также используют цифровые карты без физического форм-фактора.
«Мы отмечаем позитивный пользовательский опыт при использовании данного устройства (простой и удобный интерфейс, более высокая скорость проведения операций), – отметила она. – Затраты на оборудование для данного банкомата на 15% ниже, чем в классическом банкомате, а затраты на обслуживание – на 20%. Сокращение расходов на оборудование связано с исключением избыточных элементов(картоприемника, ПИН-клавиатуры и т.п.)».
У Сбербанка не стоит срочная задача поменять всю банкоматную сеть на российское оборудование, добавила Галкина. «У нас нет проблем с ПО, с разработкой шаблонов новых купюр, нет проблем с технической поддержкой. Мы можем пять-шесть лет спокойно работать с существующими устройствами. Это будет планомерный и спокойный процесс. Вместе с тем Сбербанк заинтересован в том, чтобы у нас появились российские банкоматы», – рассказала она.
Кроме того, Сбербанк планирует в первом полугодии запустить доставку карт для новых клиентов. «В мае мы сделаем доступным выездной сервис для неклиентов банка. Они смогут получить дебетовые и кредитные моментальные СберКарты», – сообщила Галкина. По ее словам, всего за 2022 год 350 тыс. клиентов получили кредитные, дебетовые и бизнес-карты. Банк также планирует развивать небанковские сервисы в своих отделениях, в том числе печать документов. Пилотный проект уже стартовал в Москве и за первый квартал 2023 года услугой воспользовалось около 37 тыс. клиентов.
Галкина также сообщила, что к началу туристического сезона Сбербанк планирует расширить сеть банкоматов в Крыму до 80 устройств. Интерес к банкоматам Сбера на полуострове высок, сказала она. «Оборот на один банкомат здесь выше среднего по стране. Высокий интерес обусловлен популярностью сервисов Сбера, например, к переводам», – отметила Галкина. Банк объявил о начале работы в Крыму в январе 2023 года, в настоящий момент на полуострове функционируют 30 банкоматов Сбера.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 03.10.2025
- Причиной перестрелки в Дагестане предварительно стал нелегальный майнинг — власти
- 15:15 03.10.2025
- Умные технологии СберСити по мониторингу и управлению недвижимостью протестируют в РЖД
- 15:12 03.10.2025
- Неподготовленные к российской школе дети-мигранты должны учиться на родине — Фадеев
- 15:04 03.10.2025
- Офисно-лабораторный комплекс «Роснефти» в Москве получил золотой экологический сертификат
- 15:00 03.10.2025
- Индия сбила пять истребителей Пакистана в ходе операции «Синдур» — начштаба ВВС
- 14:32 03.10.2025
- Худруком Театра на Малой Ордынке стал Эдуард Бояков
- 14:12 03.10.2025
- Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб. нефтегазовых допдоходов
- 14:00 03.10.2025
- ВС РФ вошли в Звановку под Северском в ДНР, полукольцо сжимается — Кимаковский
- 13:32 03.10.2025
- Венгрия не хочет разделить судьбу Украины — Орбан
- 13:20 03.10.2025
- Последнее судно флотилии «Сумуд» перехвачено ВМС Израиля — ТВ
комментарии(0)