Сбер: В странах ШОС существует значительный спрос на услуги ESG-рейтингования
08:21 16.06.2023
Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка, в интервью «Коммерсанту» рассказала, как гармонизация ESG-рейтингов в странах ШОС поможет совместным проектам и укреплению инвестиционных связей. «Среди стран ШОС есть как страны с развитыми ESG-практиками, такие как Индия, Китай, Казахстан и, конечно же, Россия, так и страны, только начинающие развивать ESG-регулирование», – отметила она.
При этом одним из наименее унифицированных и непрозрачных, но очень значимых инструментов ESG-инфраструктуры Татьяна Завьялова назвала ESG-рейтингование. «ESG-рейтинги позволяют инвесторам оценивать компании c точки зрения социальных и экологических критериев, качества корпоративного управления. Именно на этом основании принимаются решения по оценке рисков и в конечном счете об инвестировании», – отметила представитель Сбера. А инвесторы все чаще обращают внимание на вопросы ESG, добавила она.
«В странах ШОС, в частности на таких рынках, как Китай, Индия, Россия, Казахстан, существует значительный спрос на услуги ESG-рейтингования. И это неудивительно, учитывая объем инвестиций, направляемых в этих странах, в «новую» экономику, а именно в зеленую энергетику, декарбонизацию, электротранспорт и т. д., – рассказала Татьяна Завьялова. – Всего в мире насчитывается около 160 организаций, присваивающих ESG-рейтинги. У большинства из них разнятся терминология, набор рейтинговых факторов и формат итоговых оценок».
Завьялова назвала три основные проблемы, с которыми в целом сталкивается рынок ESG-рейтингования: отсутствие единого методического подхода к определению ESG-рейтинга, низкий уровень прозрачности методологий ESG-рейтингования и ограниченность ESG-данных, предоставляемых со стороны рынка. «Формирование общей системы координат и общего поля показателей для ESG-отчетности позволит упростить процесс коммуникации между бизнесом и инвесторами из стран ШОС, а также финансовыми структурами и регуляторами», – отметила она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 04.10.2025
- Триллион долларов инвестиций предложил Китай США за снятие ограничений по сделкам - СМИ
- 09:15 04.10.2025
- Учитель может получить замечание, выговор или увольнение за прием подарка стоимостью свыше 3 тыс руб - ОП РФ
- 09:10 04.10.2025
- Израиль приступает к немедленной реализации первого этапа плана Трампа по Газе - заявление
- 09:00 04.10.2025
- В 2025 году Россия запустила 16 космических аппаратов военного назначения – МО РФ
- 00:45 04.10.2025
- Трамп: Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы
- 00:31 04.10.2025
- Движение ХАМАС передало посредникам свой ответ на план урегулирования в Газе, предложенный Трампом
- 22:40 03.10.2025
- Белый дом заморозил $2,1 млрд для метро Чикаго из-за выбора подрядчиков на основе их расы
- 22:00 03.10.2025
- Гросси заявил, что обсуждает с РФ и Украиной восстановление питания ЗАЭС
- 21:20 03.10.2025
- Суд Еревана приговорил архиепископа Микаеля к двум годам лишения свободы
- 20:40 03.10.2025
- БПЛА атаковал торговый центр в Курской области, пострадали два человека
комментарии(0)