Минюст США потребовал от Техаса убрать сдерживающий мигрантов плавучий барьер на границе
11:05 25.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство юстиции США подало жалобу против властей штата Техас в связи с установкой плавучего заграждения на реке Рио-Гранде на границе с Мексикой, использующегося для сдерживания мигрантов. Такие действия местных чиновников нарушают федеральный закон. С такими утверждениями ведомство выступило в понедельник.
Минюст посредством жалобы, поданной в окружной суд в Техасе, намерен «потребовать от штата убрать ограждения и запретить их возведение». «Власти Техаса нарушили федеральный закон, установив барьер на реке Рио-Гранде без получения необходимого разрешения», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Минюст считает, что плавучий барьер «создает угрозу судоходству и общественной безопасности», а также создает «проблемы гуманитарного характера». В документе сказано, что ранее Мексика из-за плавучего барьера выразила протест по дипломатическим каналам, что, по мнению федеральных властей, «может нанести ущерб внешней политике США».
В жалобе говорится, что ранее в июле власти Техаса распорядились установить плавучий барьер — соединенные между собой буи диаметром более одного метра на реке Рио-Гранде на юге штата. Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил о планах возвести еще больше барьеров на границе с Мексикой, а также о намерении протянуть колючую проволоку.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:30 28.09.2025
- Зеленский собирается заключить с Трампом сделку на поставку вооружений на 90 млрд долл - СМИ
- 15:10 28.09.2025
- Песков: Будет достаточно крупное выступление президента России на следующей неделе
- 13:35 28.09.2025
- Военные Дании сообщили о появлении БПЛА у военных объектов
- 12:00 28.09.2025
- Приглашение Путина Трампу встретиться в Москве находится «не под сукном» - Песков
- 11:00 28.09.2025
- Рейтинг британского премьера Кира Стармера установил антирекорд
- 10:45 28.09.2025
- По итогам первого этапа голосования Россия не прошла в Совет Международной организации гражданской авиации
- 09:00 28.09.2025
- Сегодня в Молдавии проходят парламентские выборы
- 21:00 27.09.2025
- В Карибском море нависла угроза войны из-за развертывания сил США — глава МИД Кубы
- 20:30 27.09.2025
- Армия Израиля контролирует уже более половины города Газа — СМИ
- 20:00 27.09.2025
- Украина получит от Израиля две системы Patriot осенью — Зеленский
комментарии(0)