0
0
1745

Герман Греф принял участие в правительственном совещании по туризму в Республике Алтай

14:15 26.07.2023


Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф принял участие в правительственном совещании по развитию туризма и гостеприимства, которое прошло в Горно-Алтайске под председательством председателя правительства РФ Михаила Мишустина с участием членов правительства и глав регионов.

Герман Греф отметил, что туризм – один из самых мультипликативных секторов экономики. Сегодня вклад туризма в ВВП страны – порядка 4%, и есть куда расти. Туристическая отрасль может быть серьёзным драйвером для бизнеса и развития ВВП страны в целом. Одной из главных функций туризма во всем мире – это создание новых рабочих мест. Так, один рубль, потраченный на создание одного рабочего места, ведет к созданию пяти рабочих мест в отраслях, связанных с туризмом. Сегодня критически важно поддержать туристическую сферу страны внешним туризмом. Китай может быть партнером и клиентом России в этом направлении.

«Работу Сбера в сфере туризма можно разбить на три части: первая – стратегический консалтинг в регионе, который помогает в анализе конкурентных преимуществ и генеральном планировании; вторая – это планирование туристических кластеров как единого целого, чтобы обеспечить туристов не только отелем, но и предоставить им всю сопутствующую инфраструктуру. Третья – большие данные, которые Сбер дает бизнесу для точного определения локаций, где правильнее всего поставить автозаправочную станцию, открыть ресторан, где эффективнее построить гостиницу. Это помогает бизнесу в три раза улучшить эффективность инвестиций в сферу туризма», – рассказал Герман Греф.

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» – крупнейший круглогодичный курорт в Республике Алтай, расположенный у подножия горы Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска. По итогам 2022 года туристский поток на курорт составил более 560 тыс. гостей.

Инвестиционная программа Сбера предусматривает активное развитие курорта. Уже в зимнем сезоне 2023/2024 здесь появятся: новая канатная дорога кресельного типа, дополнительные 11 км горнолыжных трасс, 12 вилл разных категорий, построенных из массива кедра и панорамный ресторан на горе Малая Синюха на 510 посадочных мест. В результате преобразований всесезонный курорт «Манжерок» станет одним из крупнейших и современных курортов России, обладающим протяженностью горнолыжных трасс 67 км.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:20 07.08.2025
Госдеп США призвал не спекулировать на тему новых санкций против России
0
462
20:00 07.08.2025
Президент Бразилии собирается обсудить действия США с лидерами Китая и Индии
0
569
19:43 07.08.2025
Эстония с начала текущего года выдворила 108 граждан РФ
0
573
18:15 07.08.2025
Нетаньяху: Мы не хотим управлять сектором Газа. Мы хотим передать его арабским силам
0
644
17:40 07.08.2025
США рассчитывают получать по $50 млрд с пошлин в месяц — глава Минторга
0
649
17:12 07.08.2025
Камбоджа официально выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира
0
633
17:00 07.08.2025
Почти 70% украинцев выступают за мирное урегулирование конфликта — опрос
0
678
16:32 07.08.2025
Путин заявил, что не против встречи с Зеленским, но для нее нужно создать условия
0
685
16:12 07.08.2025
Дефицит бюджета РФ за январь — июль предварительно составил 4,88 трлн руб. — Минфин
0
686
16:00 07.08.2025
Шестеро россиян пострадали в ДТП Турции, они госпитализированы — посольство РФ
0
668

Возврат к списку