В Петербург доставили выданного Азербайджаном организатора избиений прохожих
14:32 22.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сотрудники ФСИН этапировали в Санкт-Петербург экстрадированного из Азербайджана Турала Мамедова — предполагаемого организатора группы молодых людей, которые избивали в городе случайных прохожих, снимали свои действия на камеру и публиковали записи в Интернете. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
«Организатор совершения вышеуказанных преступлений Турал Мамедов, который скрывался от органов следствия в Азербайджане, 22 декабря доставлен из Дагестана в Санкт-Петербург. В ближайшее время с ним будут проведены следственные действия, в том числе предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.
В конце октября Мамедова заочно заключили под стражу и объявили в международный розыск. Позже стало известно, что фигурант скрывается в Азербайджане, в середине ноября власти республики приняли решение о его выдаче российским правоохранительным органам. В отношении Мамедова и его предполагаемых соучастников СК расследует уголовное дело по ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (хулиганство, возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности). Ранее суд заключил под стражу 15 злоумышленников, в том числе уроженцев Азербайджана и Таджикистана. Всем предъявлены обвинения.
По версии следствия, в 2023 году группа молодых людей, действуя по предварительному сговору из хулиганских побуждений, а также по мотивам ненависти и вражды, нападала на жителей Петербурга и провоцировала драки в общественных местах. Свои действия фигуранты снимали на видео и публиковали эти материалы в сети.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 07.06.2025
- Рабочие специальности сократили зарплатный разрыв с ИТ-сферой — эксперт
- 09:00 07.06.2025
- Удары армии РФ «утихомирили пыл» ВСУ наступать у госграницы — Марочко
- 08:50 07.06.2025
- Володин направил Бундестагу материалы по терактам режима Зеленского
- 08:40 07.06.2025
- Украина сама дала РФ основания нанести массированный удар — Трамп
- 08:30 07.06.2025
- За ночь сбиты 36 украинских БПЛА над регионами РФ
- 22:45 06.06.2025
- Армии Франции не хватает денег из-за финансирования Укрины - Филиппо
- 22:30 06.06.2025
- В Лондоне 9 июня состоится встреча США и Китая по торговле - Трамп
- 21:50 06.06.2025
- Более 7 часов в неделю учителя тратят на бюрократическую работу - ОНФ
- 20:10 06.06.2025
- На полях саммита G7 Зеленский планирует встретиться с Трампом - Ермак
- 18:50 06.06.2025
- В новом сезоне Украину ждет дефицит ржи и подорожание ржаного хлеба
комментарии(0)