0
1436
Газета Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Родина Народного фронта подвела его создателя

Тэги: волгоград, выборы, ер


Город-герой Волгоград не оправдал надежд Владимира Путина. Чуть более полугода назад, в канун 9 Мая, будучи в Волгограде, Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ). «Как же побеждать без Сталинграда!» – заявил тогда лидер партии власти, дав фактический старт парламентской кампании «Единой России». Спустя семь месяцев Волгоград дал путинской партии на выборах в Госдуму один из самых низких результатов – чуть более 31%.

В целом Волгоградская область также не смогла порадовать ЕР электоральными достижениями: партия власти получила в регионе лишь 36,8% голосов. Это хуже общероссийского показателя более чем на 13%. Таким образом, не оправдались надежды волгоградских единороссов, которые планировали взять на выборах число голосов, близкое к среднему показателю ЕР по стране.

Фактический провал ЕР в Волгоградской области (в сумме оппозиционные партии получили в регионе более 55% голосов) стал тяжелым ударом для лидера предвыборного списка партии власти, первого вице-премьера Виктора Зубкова. Присланный в регион в качестве паровоза, Зубков не справился с этой ролью, не сумел объединить вокруг себя представителей региональной элиты и большие группы избирателей. «Очевидно, что низкий результат ЕР – это отрицательная оценка и самого Зубкова как одного из руководителей правительства, общий «неуд» всей вертикали власти», – считает политолог Дмитрий Савельев.

Оппозиционные партии достаточно успешно воспользовались как грубейшими проколами единороссов, так и негативным отношением большинства избирателей к представителям местной власти. Не проходило недели, чтобы единороссы не попадали бы в резонансные скандальные истории. Провал дорожного проекта ЕР в Волгограде, ставшие широко известными сомнения в подлинности диплома о высшем образовании кандидата № 2 в списке ЕР депутата Волжской гордумы Галины Брежневой, попытка привлечь священников для агитации на выборах, слухи о давлении на избирателей в СИЗО, наконец, громкое задержание за три дня до выборов волгоградской полицией студента Сергея Дьяченко, кинувшего снежок в предвыборный плакат ЕР, – эти и другие скандалы вырыли глубокую электоральную яму, в которую и угодила партия власти.

По мнению политолога Валерия Цветкова, одной из главной причин поражения ЕР в областном центре стал отказ федеральных и региональных властей сменить непопулярную временную администрацию Волгограда: «В течение почти целого года временная мэрия так и не сумела изменить жизнь в городе к лучшему». «Отсутствие в городе настоящего хозяина и авторитетной власти и стало причиной активного протестного голосования на выборах 4 декабря», – считает эксперт.

«Ситуация в части электоральных перспектив партии власти и ее политических проектов будет продолжать ухудшаться, – уверен политолог Андрей Миронов. – Нынешняя 30-процентная поддержка ЕР в Волгограде и области дает основания говорить о том, что через три месяца Путин может и не оказаться победителем президентских выборов на территории региона».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Ольга Соловьева

Макрон призывает европейцев к конфликту с РФ на морях

0
425
Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон беспокоится за стабильность властей в Дамаске

0
378
Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Михаил Сергеев

Медленно стареющим гражданам чиновники советуют дожить до 120-ти

0
460
Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Анастасия Башкатова

Стимулы к ипотеке не застрахованы от пересмотра

0
415

Другие новости