0
2226
Газета Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Приморье так и осталось регионом протеста

Тэги: владивосток, выборы


С результатом 33,9% (54% в 2007 году) голосов Приморский край занял последнюю строчку среди дальневосточных регионов по уровню поддержки «Единой России». Далее следует КПРФ с результатом 23%, ЛДПР – 18,6% и СР – 17,9%. Итоги голосования на выборах в Госдуму укрепили имидж Приморья как протестно настроенного региона. По мнению экспертов, в провале ЕР виноваты смена руководства регионального отделения партии на старте избирательной кампании, раскол, случившийся в нем, и невыразительный пиар.

В выборах приняли участие 49% избирателей. В большинстве регионов Дальневосточного федерального округа явка была ниже, чем на выборах 2007 года. Зампредседателя краевой избирательной комиссии Татьяна Шклярова заявила, что нарушений, способных изменить результаты голосования, не выявлено.

Итоги кампании показывают, что самый низкий рейтинг ЕР остался во Владивостоке, где проживает основная часть электората края. При этом рейтинг ЕР на выборах в краевой парламент несколько выше, чем в Госдуму. Тем не менее местные единороссы понесут потери в краевом парламенте – вместо прежних 32 мандатов из 40 они получат лишь 24. Следующей по величине станет фракция КПРФ, которая увеличится с трех до восьми человек. По четыре депутата будут у СР и ЛДПР. Последняя прежде не была представлена в нем.

«Такое впечатление, что в Приморье никто и не пытался поднять рейтинг ЕР, – сказал «НГ» политолог Виктор Бурлаков. – Даже присутствие первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова в качестве паровоза в региональном списке и его активная работа в крае не изменили ситуацию. А тут еще раскол в региональном отделении ЕР, и последующая отмена Путиным результатов праймериз Народного фронта в Приморье».

Эксперты считают «усилия руководства регионального отделения ЕР недостаточными»: очевидны неинтенсивная реклама в СМИ и недостаток наружной агитации. Ни ярких идей, ни новых лиц, ни оригинальных технологий. «Из политики так настойчиво вытеснялись независимые личности, что это отбило охоту у ярких людей думать о политике. Новые лица – практически все из оппозиции», – считает политолог Александр Зыков.

И все же без предвыборных скандалов в Приморье не обошлось. Приморские коммунисты обвинили администрацию края в готовящейся фальсификации итогов выборов в пользу ЕР: якобы на совещании у одного из вице-губернаторов ставилась задача обеспечить партии власти показатель в 65% голосов избирателей за счет вброса бюллетеней. Руководители департаментов крайадминистрации «рекомендовали» подчиненным поставить в бюллетене галочку напротив правящей партии и ее представителей, а потом отчитаться, сфотографировав листок. В Седанкинском доме-интернате для ветеранов тех, кто не проголосует за ЕР, обещали отправить в карцер. Жители села в Хасанском районе открыто предупредили крайизбирком о том, что всем селом на выборы не идут, – это единственный способ донести до властей информацию «об их отчаянном положении».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центризбирком становится министерством обороны выборов

Центризбирком становится министерством обороны выборов

Иван Родин

Власти будут отражать диверсии и провокации в ходе кампании и строже присматривать за партиями

0
833
Редкоземельная зависимость Запада от Китая

Редкоземельная зависимость Запада от Китая

Ольга Соловьева

Поиск альтернативных поставщиков критического сырья продолжится на саммите G7 во Франции

0
925
В преддверии заседания по ключевой ставке Центробанк опять на распутье

В преддверии заседания по ключевой ставке Центробанк опять на распутье

Анастасия Башкатова

Ормузское перемирие становится не меньшей проблемой, чем Ормузский конфликт

0
1201
Перемирие США с Ираном вызвало войну интерпретаций

Перемирие США с Ираном вызвало войну интерпретаций

Игорь Субботин

Меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном не спешит обрастать конкретикой

0
958