0
1201
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2012 00:00:00

Отставка Бровко утихомирила волгоградских гражданских активистов

Тэги: волгоград, митинг


Первая в 2012 году акция волгоградской оппозиции «За честные выборы» 4 февраля была гораздо менее массовой, чем политические перформансы в декабре 2011 года. Под белые ленточки на площадь Ленина в этот раз пришли не более 300–350 человек. Для сравнения: в двух декабрьских митингах «За честные выборы» принимали участие 2 тыс. и 1 тыс. волгоградцев.

Организаторы первого митинга оппозиции склонны винить в снижении численности сторонников морозную погоду (4 февраля в городе температура опустилась до 27 градусов мороза). Но независимые наблюдатели полагают, что массовые акции протеста потеряли популярность после ухода в отставку губернатора Анатолия Бровко. «Основными требованиями декабрьских митингов были не столько честные выборы, сколько отставка губернатора Бровко. После того как произошла смена главы региона 17 января с.г., участие в протестных акциях стало неактуальным. Основное требование декабрьских протестов было выполнено, а новых требований, имеющих действительное значение для общественного мнения, пока не сформулировано», – считает гендиректор муниципального телевидения Волгограда Екатерина Голод. По ее мнению, «местная политическая повестка всегда является доминирующей для регионального общественного мнения и в дальнейшем также будет определять отношение волгоградцев к акциям – как оппозиции, так и власти».

Организаторы волгоградского митинга 4 февраля и на этот раз попытались использовать местную политическую тематику – участники акции требовали возвращения прямых выборов губернатора и мэра. «Однако эти требования больше не актуальны: возвращение к прямым выборам глав регионов уже озвучено Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, а новый волгоградский губернатор Сергей Боженов заявил, что прямые всеобщие выборы мэра Волгограда состоятся одновременно с выборами нового депутатского корпуса гордумы. Таким образом, местной оппозиции не удалось 4 февраля перехватить политическую инициативу у партии власти», – считает политолог Александр Стризое.

Чиновники не создавали препятствий организаторам митинга. Как и в декабре, активисты сетевой организации «За честные выборы» призвали своих сторонников прийти на площадь к памятнику Ленину, где обычно проводят свои партийные мероприятия коммунисты. Сторонники КПРФ и на митинге 4 февраля были самыми яркими ораторами. Вместе с лидерами волгоградских коммунистов в акции 4 февраля принимали участие сторонники «Яблока» и националисты.

Активисты городских организаций ЕР и «Боевого братства» попытались провести пикет по соседству с митингом «За честные выборы». Но, увидев, что оппозиционеры не смогли собрать много сторонников, провластные активисты свернули плакаты, оставив белоленточников мерзнуть на площади.

По итогам оппозиционного митинга, длившегося около часа, его организаторы приняли резолюцию (текст был заранее распространен в Интернете). В ней помимо уже традиционных требований расследования фальсификаций на выборах в Госдуму РФ, роспуска парламента и отставки председателя ЦИКа Владимира Чурова содержался также тезис об отставке правительства и о снятии Владимира Путина с выборов.

«Очевидно, что последние, антипутинские требования внесены в резолюцию членами местного предвыборного штаба Геннадия Зюганова. В этом плане митинг 4 февраля в Волгограде следует рассматривать как часть предвыборной кампании лидера КПРФ», – считает политолог Андрей Миронов. По его словам, малочисленность митинга 4 февраля дает основания партии власти говорить, что волгоградцы не разделяют антипутинских требований: «В этом смысле акция 4 февраля оказывается даже выгодной региональному предвыборному штабу Путина. Они показывают слабость оппозиции, которой теперь придется соревноваться не с Путиным, а с собственными политическими достижениями, продемонстрированными в декабре 2011 года. Повторить их оказывается очень трудно».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости