0
1194
Газета Полемика Интернет-версия

18.12.1999 00:00:00

Миротворцы-оккупанты

Джордже Милошевич

Об авторе: Джордже Милошевич - шеф бюро югославской телекомпании БК в Москве и странах СНГ.


Я С ИНТЕРЕСОМ прочитал подборку материалов, напечатанную под шапкой "Война XXI века - интеллектуальное эхо югославского конфликта на Западе". Мое внимание особенно привлекла статья г-на Глюксмана "Единая Европа родится в Приштине". Он оправдывает бомбардировки Югославии и подчеркивает, что давно выступал за это.

Автор основывает свою позицию на неточном и надуманном утверждении, будто СРЮ, сербы и их руководство виноваты во всех бедах, обрушившихся на народы, проживающие на территории бывшей Югославии.

Будучи интеллектуалом, решившим вслух поразмышлять на данную тему, г-н Глюксман должен бы уважать элементарные нормы объективности и прежде всего знать, кто, когда и с какой целью затеял и начал войну в бывшей Югославии. Он должен был бы знать, кто, как и почему начал раскручивать войну в Косово, а также понимать, что события в бывшей Югославии и теперешние вокруг Косово являются частью одной политической игры, сценарий которой тщательно был подготовлен в стенах Пентагона и НАТО.

По словам г-на Глюксмана, именно сербы и их руководство виноваты во всем, что сейчас происходит в Косово. При этом он не старается проникнуть в суть столкновений. Г-н Глюксман должен бы знать, что Косово - испокон веков сербская земля, что албанцы в течение многих лет сжигали сербские дома и имущество, запугивали людей, убивали и травили скот. Автор не говорит о том, кто в течение последних лет вооружал албанских террористов, где и у кого они обучались, какими путями получали оружие, кто и с какой целью подстрекал их к террористическим акциям. Я должен ему напомнить, что все это сделали определенные политические круги на Западе. Для того, чтобы прийти в качестве миротворцев (читай - оккупантов). Когда югославские органы безопасности приняли в соответствии с международными законами и нормами меры для предотвращения терроризма, их обвинили в насилии против мирного населения.

Грубейшее нарушение устава ООН по всем канонам международного права и классический пример агрессии сил НАТО против Югославии автор провозглашает "справедливостью, законностью и миром". Он закрывает глаза на тот факт, что Запад сделал то, в чем обвинял сербов.

Во имя чего и на основании какого международного закона НАТО осуществила агрессию против Югославии? Это не "контрвмешательство", а преступление, месть за непокорность. За противостояние диктату, за противодействие осуществлению намеченных стратегических целей по созданию нового мирового порядка во главе с США и НАТО. Это было и есть предупреждение всем, кто не хочет сдаться.

Испанский летчик Адольф Луис Мартин делла Роза, принимавший участие в бомбардировках Югославии, пишет, что бомбежки гражданских целей совершались не по ошибке, что летчикам приказывали делать именно это.

И это можно назвать "контрвмешательством", оправданной акцией в целях предотвращения гуманитарной катастрофы в Косово, борьбой против режима Милошевича, к тому же в интересах сербского народа?

Но народ не коллективный идиот, чтобы поверить в то, что его бомбят и убивают именно в его интересах.

Возможно, г-ну Глюксману будет интересно заключение независимых испанских судебно-медицинских экспертов о проведении обследования захоронений на севере Косово. Там было обследовано 189 трупов албанцев. Эксперты пришли к выводу, что все они были убиты в столкновении с сербскими силами безопасности. Они погибли в бою, то есть не были жертвами массовых репрессий, как это утверждали западные средства массовой информации, и не имеют никакого отношения к этническим чисткам и геноциду. "В этом районе мы не нашли массовых захоронений", - пишет патологоанатом Эмилио Перес-Пухоль. "Более того, албанцы были похоронены в отдельных гробах с головой, обращенной к Мекке по мусульманским обычаям. Мы считаем, что сербы не такие звери, какими их хотят изобразить", - пишут испанские эксперты.

Здесь я приведу слова известного сербского академика Матии Бечковича: "Кому могло присниться, что мечта об Америке исчезнет вместе с крахом коммунизма, что Коминтерн перейдет в Вашингтон, что Запад разведет огонь на сербской земле и ударит по своему престижу... Вместо того чтобы избрать любовь, Америка предпочла, чтобы все ее боялись, - но это начало ее конца".

При этом надо иметь в виду, что Матия Бечкович - вовсе не сторонник Слободана Милошевича, а его политический противник.

Слободан Милошевич - только отговорка для Запада. Если бы не было теперешнего президента Югославии, его придумали бы. Нужен козел отпущения, которого можно обвинить во всех бедствиях и оправдать свои поступки.

Любопытно, г-н Глюксман, как Вы и другие западные интеллектуалы, поддерживавшие агрессию против Югославии, объясните своим детям, почему НАТО убивала сербских детей, систематически уничтожала инфраструктуру нашей страны? Как Вы объясните насильственное изгнание сербов из всех республик бывшей Югославии, в том числе с исконно сербской земли - Косово? Назовете ли и это "контрвмешательством", "предотвращением гуманитарной катастрофы в Косово и борьбой против режима Милошевича?" Считаете ли Вы, что Вам поверят?

Расскажете ли Вы, г-н Глюксман, своим детям, что в 1999 г. самолеты НАТО бомбили Белград и другие югославские города в день самого светлого христианского праздника - Пасхи, как это сделал Гитлер в 1941 г.? Неужто скажете, что летчики НАТО сбрасывали бомбы с "пасхальными поздравлениями сербам"? (А именно такие надписи были сделаны на бомбах - и в 1941 г., и в 1999-м.)

Как объясните введение санкций против Югославии и ее исключение из всех международных политических, экономических, финансовых и прочих институтов?

НАТО уверяла, что желает предотвратить гуманитарную катастрофу в Косово, но она же породила настоящую гуманитарную катастрофу не только там, но и в других районах Югославии. А экологическая катастрофа затронула и большую часть всего европейского континента.

Вы, г-н Глюксман, пишете о свободе печати и даже угрожаете тем, кто якобы пренебрегает ею. Однако бомбы НАТО убивали югославских журналистов на их рабочих местах. Есть и списки югославских журналистов, которым запрещен въезд в западные страны.

Сначала НАТО были разрушены административные здания и жилые дома в Югославии, а потом запрещены любые инвестиции в их восстановление. Запад не перестает повторять, что Югославия не получит ни цента, пока Слободан Милошевич у власти. И в то же время Вы, г-н Глюксман, утверждаете, что каждый народ вправе самостоятельно выбрать себе президента. Запад осуществил преступление против человечества, но военными преступниками провозгласили других - исключительно сербов и потребовали предать их международному суду. Таково мнение многих выдающихся людей европейского масштаба. Например, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. (Пока он боролся с советской властью, Вы называли его героем, теперь же Вы о нем не упоминаете.)

Не кажется ли Вам, г-н Глюксман, что западные страны и НАТО, почти закончив свое недоброе дело на Балканах, начинают наступление на Кавказ? Вам не кажется, что Косово и Чечня - звенья одной цепи? Методы давления, информационная истерия и кое-что другое - все это весьма похоже. Запад разделяет терроризм на хороший и плохой и считает, что тот опасен только, если жертвами являются граждане США, Израиля, Франции и других западных стран? Почему Вы не протестуете против геноцида курдского народа в Турции, против турецкой оккупации северной части Кипра, против израильской оккупации части арабских территорий?

И в заключение. Я согласен с г-ном Глюксманом в том, что нужно как можно скорее окончательно разделаться с мафией и выбросить мусор из Европы. Но сначала нужно вынести мусор из собственного дома. Тогда можно будет создавать свободную Европу от Бреста до Владивостока. К сожалению, подходы и мнения, которых придерживается автор статьи, зовут не к свободе и демократии, а к насилию и гегемонии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
990
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1668
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
757

Другие новости