0
1183
Газета Политика Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

Политика: коротко


И.о. президента посетит Нижний Новгород

ВЛАДИМИР ПУТИН в первой декаде марта намерен провести в Нижнем Новгороде всероссийское совещание, посвященное проблемам Военно-промышленного комплекса. Об этом вчера сообщил губернатор Нижегородской области Иван Скляров. По его словам, в совещании примут участие руководители предприятий ВПК, а также представители администраций городов и регионов. В рамках совещания предполагается организовать посещение Владимиром Путиным Российского ядерного центра в городе Саров.

Ельцин поддерживает Путина

ПЕРВЫЙ президент России Борис Ельцин одобрительно отозвался о первых шагах Владимира Путина на посту и.о. главы государства. "Он выбрал правильный путь, который был определен еще при мне, и твердо этот путь держит", - отметил Борис Ельцин вчера в Москве. По мнению экс-президента, Владимир Путин - "человек с внутренней силой, твердый, решительный, понимает людей, что очень важно, и поэтому люди будут тянуться к нему". "Я его поддерживаю и буду поддерживать до дня выборов, а затем мы станем вместе работать", - подчеркнул Борис Ельцин.

О предстоящем формальном возвращении Бориса Ельцина в Кремль речи не идет - так источники в окружении Владимира Путина прокомментировали это заявление Бориса Ельцина. По словам источников, Путин и Ельцин действительно время от времени созваниваются. "Иногда звонит Ельцин. Он, в частности, интересуется, как идет контртеррористическая операция в Чечне. Иногда - Путин. Он справляется у Ельцина о делах, самочувствии, настроении", - сообщили источники.

Глава МИД КНР прибудет в Москву

ГЛАВА МИД Китая Тан Цзясюань посетит 28 февраля-1 марта Россию с официальным визитом. Как сообщили вчера в посольстве КНР в Москве, китайский министр прибудет в Москву по приглашению главы МИД РФ Игоря Иванова. В дипмиссии отметили, что в ходе визита главы внешнеполитических ведомств двух стран, как ожидается, обсудят "вопросы китайско-российских отношений и международные проблемы, представляющие взаимный интерес".

Интерфакс

Визовый режим с Чехией и Венгрией осложнит отношения с Россией

В МОСКВЕ считают, что введение Венгрией и Чехией в одностороннем порядке визового режима в отношении российских граждан не только противоречит документам ОБСЕ, но и будет препятствовать развитию контактов с этими странами. Между тем Словакия и Польша, не делавшие пока никаких официальных заявлений по этому поводу, возможно, скоро последуют примеру соседей. Свое решение Прага и Будапешт объясняют условиями Шенгенского соглашения, выполнение которых необходимо для вступления в Евросоюз. Однако потеря значительного числа российских туристов отрицательно скажется на экономическом факторе этих стран, считают российские эксперты. МИД России проводит консультации с представителями стран Восточной Европы по линии консульских служб с тем, чтобы предотвратить негативные последствия принятых решений. Между тем Прага до сих пор не вручила Москве ноту о введении визового режима, тогда как решение, принятое 2 февраля, должно вступить в силу через 30 дней после официального уведомления.

М.О.

Путин встретился с Чайкой

ИСПОЛНЯЮЩИЙ обязанности президента Владимир Путин вчера на встрече с министром юстиции РФ Юрием Чайкой поручил Минюсту довести до конца аналитическую работу по оценке правовых аспектов состояния дел в Чеченской Республике. Как сообщил журналистам Юрий Чайка, представленная ранее Минюстом аналитическая записка по Чечне была изучена Путиным, а также направлена в Совет Европы, где тоже стала предметом серьезного изучения. Чайка также сказал, что на сегодня запланирована его очередная встреча с и.о. президента, где будет обсуждаться вопрос о намеченной на конец февраля поездке в Чечню представителей Комитета по предупреждению пыток Совета Европы. Планируется, что члены делегации Совета Европы посетят следственный изолятор Минюста в поселке Чернокозово.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
857
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1020
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1285
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
956

Другие новости