0
4591
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2003 00:00:00

"Научный внук" поздравил нобелевского лауреата

Тэги: немцов, гинзбург, лауреат, нобелевская премия


немцов, гинзбург, лауреат, нобелевская премия Борис Немцов в гостях у нобелевского лауреата.

В минувшую среду лидер "Союза правых сил" Борис Немцов встретился с лауреатом Нобелевской премии за разработки в области теории сверхпроводимости академиком Виталием Гинзбургом. Торжественная церемония награждения состоится 10 декабря в Стокгольме, а пока академик принимает поздравления - одно из первых получено было от лидера "Союза правых сил". "Слава Богу, что Нобелевский комитет исправил свою собственную ошибку. На мой взгляд, он слишком долго рассматривал очевидный для всех, кто имеет отношение к физике, вопрос. Горжусь тем, что участвовал в Ваших семинарах и работал под руководством Ваших учеников Н.Денисова и В.Эйдмана. Благодарен Вам за все, что Вы сделали для российской и мировой науки, Нижнего Новгорода и меня лично", - гласит поздравительная телеграмма.

Для Бориса Немцова столь сердечные поздравления отнюдь не дань формальностям - лидер "Союза правых сил" считает себя "научным внуком" Виталия Гинзбурга. Они знакомы еще со времен, когда академик основал Нижегородскую школу физики. Затем лидер СПС, физик по образованию, посещал семинары профессора Гинзбурга в Москве. Научным руководителем диссертации Бориса Немцова был профессор Денисов - ученик Виталия Гинзбурга.

Наконец лидеру СПС удалось лично встретиться с академиком, несмотря на занятость обоих - Гинзбург принимал бесконечные поздравления, а Борис Немцов ездил по регионам. Подарок Немцова был весьма символичным: часы "Омега" с гравировкой "Нобелевскому лауреату Виталию Лазаревичу от научного внука Бориса Немцова".

"Надо было получить Нобелевскую премию, чтобы вы пришли ко мне в гости", - этими словами академик встретил лидера "Союза правых сил". "Я боялся, вы ругали меня за то, что я бросил физику", - честно признался Немцов. "Действительно жалко, что вы оставили науку", - посетовал нобелевский лауреат. Фраза Гинзбурга не была просто фигурой речи. В своей книге "О науке, о себе и о других", которую академик посылал лидеру правых, есть слова: "Замечу, что ряд работ, развивающих работу (область, которую развивает Б.Е. Немцов, - эффект Доплера в среде. - Прим. ред.), и другие из той же области принадлежат Б.Е. Немцову, известному губернатору Нижегородской области, а в недавнем прошлом очень способному физику-теоретику".

Разговор между Немцовым и Гинзбургом начался с обсуждения уравнения Ландау-Гинзбурга, за которое академик и получил Нобелевскую премию. Побеседовали о временах Ельцина-Путина, свободе слова, да и просто о жизни. Кстати, нобелевский лауреат живо интересуется политикой: он признался в ненависти к коммунистам и попросил Немцова прислать ему экономическую программу партии, чтобы "сделать правильный выбор на избирательном участке". Кроме политических воззрений и физики у академика и лидера СПС нашлись и другие общие темы для беседы - оба всю жизнь боролись с привилегиями. Виталий Гинзбург, избранный однажды депутатом Верховного Совета СССР, отправился в гараж Академии наук и пересчитал все персональные машины руководства: нынешний Нобелевский лауреат уже тогда не расставался с идеей вовсе ликвидировать "персоналки". Затея успехом не увенчалась. Зато сейчас, когда Гинзбург получил столь престижную награду, он категорически отказался от предоставленного ему личного автомобиля и заявил, что "боролся с этим всю жизнь". Борис Немцов вспомнил в разговоре о своем губернаторском прошлом: о том, как отверг предложенную ему государственную жилплощадь, оставшись в малогабаритной квартире. Разговор затянулся, завершившись взаимными обещаниями в духе рекламного слогана: "Надо чаще встречаться!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
839
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
435

Другие новости