0
1654
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2005 00:00:00

Великая кавказская стена

Тэги: козак, израиль, чечня


В Израиле в эти дни с визитом находится официальный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Как стало известно «НГ», он является гостем бывшего генерального директора израильской полиции Шломо Ааронишки и основной темой его визита в Израиль является обмен опытом по вопросу борьбы с террором. Как сообщают официальные израильские источники, помимо самого Козака в делегацию вошли представители российских служб безопасности, служб по охране тыла, а также российского МВД. Дмитрий Козак встречался с Ааронишки, а кроме того, с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, министром внутренней безопасности Гидеоном Эзрой, главой штаба по борьбе с террором, генералом Дани Ардити. Посетил он и штаб командования службой тыла.

Встреча Козака с Шароном была закрыта для журналистов, и из канцелярии премьер-министра НГ сообщили лишь, что «обсуждались вопросы, касающиеся борьбы с террором – темы всегда актуальной для обеих стран». Отвечая на вопросы журналистов о том, собирается ли Россия строить в Чечне защитную стену по модели той, что Израиль намеревается воздвигнуть на Западном берегу, генерал Ардити заявил, что «этот вопрос не дискутировался с российским гостем». По поводу появившихся публикаций, согласно которым одной из целей визита Козака было перенять опыт строительства такой стены, из канцелярии премьер-министра сообщили «НГ», что поскольку встреча Козака и Шарона была закрыта для прессы, то большей информации предоставлено быть не может, и сослались на заявление Ардити.

Пресс-секретарь полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака Федор Щербаков подтвердил корреспонденту «НГ»: «Мы видели в Израиле эту стену, посещали объекты, что располагались за ней». Однако он подчеркнул при этом: «Никаких разговоров по поводу ее строительства не велось, и подобный опыт Израиля в борьбе с терроризмом ни при каких обстоятельствах не может быть применен в нашей стране». Поводом для появления информации послужила публикация в израильской газете «Джузарелем пост» под названием «Эксклюзив: Израиль может экспортировать забор в Россию». По мнению Федора Щербакова: «По всей видимости журналист газеты не располагал информацией и не совсем корректно отразил это в своей публикации».

Идеи строительства разделительной стены между Чечней и Россией ранее уже озвучивались некоторыми российскими политиками. Однако до сих пор до конкретного их воплощения дело не доходило. Правда, ставропольские власти пытались на свои собственные средства укрепить границу с Чечней. Но даже средств на то, чтобы прокопать ров и провести вдоль него колючую проволоку, у них не оказалось.

Поездка полпреда президента в Южном федеральном округе в Израиль и знакомство его с опытом борьбы с террористической угрозой, в том числе и посещение разделительной стены, может послужить толчком для реализации подобного проекта уже в России.

Как заявил корреспонденту «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя возможность строительства стены, подобной израильской: «В России возможно все, но это было бы апогеем глупости».

Директор агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков заявил: «Идея разделения Чечни на горную и равнинную обсуждалась еще в середине 90-х годов. Что касается строительства защитного сооружения по административной границе между Чечней и Ставропольским краем или Дагестаном, то этот вопрос юридически спорный, поскольку в таком случае будут нарушены конституционные нормы».

 

Во сколько обойдется строительство «чеченского забора»

 

Согласно проекту, протяженность разделительной стены между Израилем и Палестиной, представляющей собой бетонную стену, ряды колючей проволоки и электронные средства охраны, составит 728 км. Ее сооружение обойдется Израилю приблизительно в 1,9 млрд. долларов. Она будет частично изготовлена в виде бетонного заграждения высотой 8 метров протяженностью 245 километров (в настоящее время построено 170 километров).

Чечня имеет равнинные границы с Дагестаном и Ставропольским краем. Ногайский район Дагестана имеет 125 километров неприкрытой границы с Чечней. Административная граница Ставропольского края с Чеченской Республикой составляет 114 километров.

Как сообщил корреспонденту «НГ» директор московской фирмы ООО «Эдиал Строй», специализирующейся на строительстве монолитных бетонных сооружений и стен, Эдуард Кабеков: «С материалом и работой, по московским расценкам, строительство 1 погонного метра стены высотой 8 метров обойдется от 1300 до 1600 долларов. При самых лучших условиях в день можно заливать по 20 метров. Правда, московские строители вряд ли согласятся ехать на границу с Чечней».

Таким образом, один километр бетонного сооружения может обойтись в 1 млн. 300 тыс. долларов. Соответственно, чтобы построить стену длиной почти 240 километров вдоль границы Чечни, необходимо около 300 миллионов долларов. Правда, при этом не учитываются расходы на обустройство пропускных пунктов, системы электронного слежения.

 

Иерусалим-Ростов-на-Дону-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости