0
721
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2006 00:00:00

Тяжелая осень президента

Андрей Рискин.

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - заведующий отделом региональной корсети "Независимой газеты".


Вчера в Чечне отмечали День гражданского согласия и единения. Праздник, установленный указом первого президента Чечни Ахмада Кадырова в 2002 году, должен был стать противовесом назначенного на эту же дату Джохаром Дудаевым Дню государственного суверенитета Ичкерии. В связи с праздником президент Чечни Алу Алханов и премьер-министр республики Рамзан Кадыров выступили с обращениями к населению.

Примечателен не только тот факт, что два лидера выступили с отдельными обращениями, но и сама направленность посланий. Если Алханов больше говорит о «переплетении судеб» чеченцев «с народами многонациональной России», то Кадыров сделал акцент на том, что «чеченский народ извлек уроки трагедии и с удвоенными силами движется по пути возрождения». «Из руин встают города и села, – говорится в обращении премьера, – открываются новые школы, больницы, вступают в строй производственные предприятия, агропромышленные комплексы». В общем, в той сфере, за которую отвечает глава чеченского правительства, все идет отлично.

Что касается согласия и единения, то в первую очередь его нет в чеченской элите. Противостояние двух первых лиц Чечни – Рамзана Кадырова и Алу Алханова – давно уже вышло на публичный уровень. Последнее тому свидетельство: дискуссия о переименовании Чечни в Нохчийн Республику, инициированная Алхановым, завершилась мгновенно и полной победой Кадырова, назвавшего инициативу президента «несвоевременной и экономически нецелесообразной». Кстати, премьера тут же поддержали сразу на всех уровнях федеральной власти. Против инициативы Алханова последовательно выступили полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин.

Между тем противостояние между Алхановым и Кадыровым особенно обострилось накануне 30-летия Рамзана (5 октября с.г.). С этого дня, согласно Конституции республики, Кадыров может быть назначен президентом республики. Видимо, приближение этой даты крайне нервирует Алханова, заставляя его делать неординарные, скажем так, заявления. Такое впечатление, что Алу Алханов находится, как пишут беллетристы, «на грани нервного срыва». Не исключено, что в итоге этот срыв завершится добровольной отставкой.

На имиджевом уровне Кадыров давно уже переигрывает Алханова. К примеру, в ситуации в Кондопоге Алу Алханов поддержал позицию главы Карелии Сергея Катанандова, а Рамзан Кадыров подверг действия властей северной республики резкой критике. Естественно, позиция премьера получила большую поддержку в Чечне, чем позиция президента.

Заметим также, что практически все боевики, которые сегодня сдаются в Чечне, делают это под личные гарантии Рамзана Кадырова. При этом складывают оружие они в буквальном смысле в ноги чеченского премьера. Конечно, порой речь идет о людях, давно уже не воюющих, но эффект от подобных акций лишь укрепляет позиции Рамзана как в чеченском обществе, так и на федеральном уровне.

Рамзан Кадыров переигрывает Алу Алханова и на законодательном поле. Как известно, Конституционное собрание Чечни вскоре должно привести Основной закон республики в соответствие с федеральным законодательством. Пункт о всенародных выборах главы республики будет заменен положением, согласно которому президент Чечни будет назначаться президентом России.

При этом спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов уже предложил внести в эту статью Конституции поправку, позволяющую выдвигать кандидата в президенты от правящей партии, то есть «Единой России», которую в Чечне возглавляет Кадыров. Все попытки Алу Алханова провести Конституционное собрание своих сторонников, блокируются парламентом республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
296
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1311
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1344

Другие новости