0
1911
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2007 00:00:00

Москва и Пекин сыграют в войну

Тэги: китай, сша, цзиньтао, сердюков, балуевский


китай, сша, цзиньтао, сердюков, балуевский Старая дружба не ржавеет.
Плакат В.Иванова, 1951 г.

По мере охлаждения отношений с США и НАТО российское военное руководство предпринимает усилия по созданию собственного полюса силы, прежде всего в Азии. Начальник Генерального штаба РФ генерал армии Юрий Балуевский отправляется с визитом в Китай, а буквально через месяц, как сообщают источники в Минобороны РФ, в Пекин поедет новый министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Это будет его первый визит за рубеж, и, что показательно, в страну, являющуюся главным военным партнером России за пределами постсоветского пространства.

С 3 по 5 марта Юрий Балуевский, а со 2 по 5 апреля – Анатолий Сердюков будут обсуждать вопросы военно-политического сотрудничества с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Го Босюном, министром обороны Цао Ганчуанем и начальником Генштаба НОАК Лян Гуанле. Одной из главных тем станут масштабные международные учения «Мирная миссия-2007», которые состоятся с 18 по 25 июля в Челябинской области на Чебаркульском полигоне.

Особую значимость маневрам придаст присутствие президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао. Президент России лично пригласил китайского лидера на это мероприятие во время ноябрьского форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме.

За всем этим прослеживается давнее желание Москвы вовлечь Пекин в военный союз. Особенно наглядно это видно на фоне обострившихся отношений России с Западом, в частности с США. Член Совета по внешней и оборонной промышленности Виталий Шлыков заметил, что стремление России привлечь Китай на свою сторону имеет давнюю историю. «Об этом много говорилось еще во времена Евгения Примакова, – сказал эксперт. – Если смотреть на предстоящий вояж Балуевского как на стремление дать какой-то знак Америке и, что называется, слегка подразнить заокеанского контрагента, то это вполне реально», – заметил Шлыков.

Близкий к Минобороны эксперт, пожелавший остаться неизвестным, сообщил обозревателю «НГ», что предстоящий визит генерала Балуевского и нового министра обороны Анатолия Сердюкова в Китай можно считать логическим продолжением заявлений президента РФ. «Мы, как и Китай, заинтересованы в военно-техническом сотрудничестве, и его расширение идет только на пользу обеим странам. Нельзя отрицать и вероятность того, что Пекин, являющийся членом Шанхайской организации сотрудничества и серьезно претендующий на роль лидера, сделает какие-то шаги в сторону России. Но укрепление военно-технических связей наших стран нельзя считать формированием военно-политического союза. Китайская сторона проявляет традиционную осторожность», – объяснил специалист.

Предстоящие учения «Мирная миссия-2007» являются плановым мероприятием ШОС. Предполагалось, что в них примут участие по одному батальону из России или Китая (по 400–450) человек, по роте из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана (по 100 человек) и взвод из Киргизии (30 человек). Пекин, однако, пожелал увеличить общую численность войск до 2 тыс. Москва не просто пошла навстречу, а увеличила ее до 3 тыс., естественно, за счет китайских и российских военнослужащих, которых будет по полку с каждой стороны.

Более того, российская сторона хотела совместить учения ШОС с маневрами Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Москва давно не прочь подключить полуторамиллиардный Китай к этой структуре СНГ. Если военный сектор ШОС имеет всего лишь антитеррористическую направленность, то ОДКБ – практически полноценный военный союз. Однако Пекин резко воспротивился этому. Он, как выразилось военное руководство страны, не готов к столь тесному военно-политическому сотрудничеству со столь географически далекими странами, как Армения и Белоруссия. Его геополитические интересы сосредоточены в Азии, а партнерские отношения интересуют лишь с сильной и полностью самостоятельной Россией.

Учения ШОС «Мирная миссия» постепенно становятся российско-китайскими, остальные страны-участники превращаются в малочисленных статистов. «Мирная миссия-2005» проходила на китайском полуострове Шаньдун, включала в себя высадку морского десанта при поддержке стратегических бомбардировщиков, надводных кораблей и атомных подводных лодок. Несмотря на антитеррористическую легенду, международные эксперты посчитали учения отработкой десантной операции на Тайване.

Учения в Чебаркуле, тоже антитеррористические, предусматривают действия авиации, в том числе китайской, высадку воздушного десанта, действия танков и артиллерии. Но главное, есть данные о возможном применении условным противником условного ядерного оружия. Если этот пункт учений будет выполнен, можно однозначно считать, что условный противник Китая и России – США и НАТО, ведь у террористов нет ядерных боеголовок. О стремлении Кремля заслужить расположение военной верхушки Китая свидетельствует и такой факт. В Чебаркуле строятся казармы для размещения китайского контингента. Комнаты на 4 человек с туалетом и душем, на каждом этаже – комната отдыха с мягкой мебелью и телевизором. На стенах – плакаты с символикой двух государств и различными текстами на русском и китайском. Питание предусмотрено по нормам, установленным в национальных армиях. Продукты предоставит Россия, но готовить пищу будут свои повара, «чтобы исключить недоразумения».

Примечательно, что впервые китайские подразделения должны быть оснащены боевой техникой, произведенной на родине, – средними танками и бронетранспортерами БТР-96. Также впервые примут участие в учениях за границей новейшие китайские истребители «Chengdu J-10». Так что российские и китайские солдаты и офицеры укрепляют единый полюс силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости