0
853
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Спорная забастовка

Тэги: ржд, забастовка


Противоречия ОАО «Российские железные дороги» с профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников привели к тому, что вчера несколько бригад ярославского и горьковского направлений не заступили на смену. Это привело к сбою в графике движения электропоездов, и тысячи жителей Подмосковья опоздали на работу. РЖД отказываются признавать забастовку законной. Профсоюз говорит, что решить, законна ли она, может только суд.

Вчера утром пассажирам ярославского и горьковского направлений было трудно добраться в Москву – группа сотрудников локомотивных бригад локомотивных депо Пушкино и депо Железнодорожный объявили забастовку и не вышли на рабочее место. Электрички следовали с большим перерывом, тысячи жителей Подмосковья, спешащие на работу в столицу, опоздали. Жительница города Железнодорожный Елена Лысых рассказала, что билет на электричку ей продали безо всяких предупреждений. Придя на станцию, она увидела заполненный людьми перрон. Женщина рядом жаловалась, что стоит на станции третий час. Две электрички прошли без остановок. Было видно, что люди цепляются за все: «Вагон, который располагается сзади, был буквально облеплен людьми. Что произошло бы с ними при внезапной остановке, неизвестно. Я попала в электричку лишь через час, и то по случайности – двери открылись возле меня и толпа внесла меня сразу в середину вагона. А объявление «пользуйтесь наземным транспортом» я услышала больше чем через полчаса нахождения на заполненной платформе», – рассказала женщина «НГ».

В пресс-службе ОАО «РЖД» сообщили, что оценить размеры ущерба, причиненного акцией, пока трудно, и даже приблизительно подсчитать, сколько пассажиров не смогли доехать до Москвы вовремя, пока невозможно. Однако РЖД уже выразили свою позицию: «Считаем действия организаторов проводимой акции провокационными, наносящими вред стабильной работе ОАО «РЖД» и нарушающими права граждан РФ на свободу перемещения». По мнению компании, бастовать на железнодорожном транспорте нельзя: «Согласно статье 26 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и статье 17 Федерального закона «О федеральном железнодорожном транспорте», данные акции являются незаконными». Поэтому акцию называют «демонстративным и целенаправленным отказом от работы», а не забастовкой.

Сейчас делается все возможное для обеспечения в полном объеме пригородных перевозок на ярославском направлении: на линию выводятся резервные локомотивные бригады, организуется перевозка пассажиров автотранспортом.

Профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) уверяет, что их акция – предварительная забастовка. И вне зависимости от того, что она проводится без предварительного уведомления, называть акцию незаконной можно только после признания ее таковой судом. По словам Сергея Храмова, генерального инспектора Объединения профсоюзов России «Соцпроф», забастовка могла быть организована на всех направлениях, но профсоюз решил не создавать сложностей и лишь продемонстрировать серьезный настрой. Претензии к РЖД серьезные. Во-первых, восстановить доплату за выслугу лет (она составляла до 30% зарплаты). Надбавка была упразднена, но Роструд счел это нарушением и вынес представление о том, что доплату нужно вернуть. Прошел год, но компания так и не вернула надбавку. Требования профсоюза исполнить решения суда, выдвинутые на конференции трудового коллектива, остались без ответа руководства.

Во-вторых, не так давно ОАО «РЖД» решило ввести персональные оклады для части машинистов (превышающие обычные почти в два раза). Начальники подразделений сами определяли передовиков и награждали их такими окладами. Профсоюз настаивает на том, что за равный труд должна быть равная оплата. И такие же оклады должны получать все машинисты такой же квалификации.

Третье требование – прекратить гонения на профсоюз. Сейчас в ОАО «РЖД» около миллиона сотрудников. Большая часть из них состоит в профсоюзе «Роспрофжел», входящем в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР). В профсоюзе же локомотивных бригад железнодорожников сейчас 2000 человек (по версии РЖД – 1100 человек). Сергей Храмов говорит, что длительное время компания оказывает давление на первичные организации профсоюза.

Это не первая акция профсоюза. В прошлом году на 28 ноября была назначена забастовка. Но за пять дней до забастовки Московский городской суд признал забастовку незаконной. Поэтому в этот раз профорганизация решила провести предупредительную забастовку без уведомления. И, по словам Храмова, 100 машинистов не заступили на работу в свою смену. (Информация ОАО «РЖД» гласит, что на работу не вышли 14 локомотивных бригад.) Всю вину за организацию акции руководство берет на себя. Но на случай репрессий со стороны руководства в отношении активистов создан специальный фонд, который будет выдавать компенсации пострадавшим. Представители РЖД заявляют, что о представлении Роструда им неизвестно, и в последний год претензий со стороны этой организации не было.

Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, по информации Интерфакса, сообщил, что «способ удовлетворения своих требований выбран неудачный – он входит в противоречие с действующим законодательством».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
683
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1667
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1765

Другие новости