0
2009
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2010 00:00:00

Стилистические различия – пока не разногласия

Тэги: путин, медведев


путин, медведев Самые интригующие заявления Путин и Медведев делают, как правило, за границей.
Фото РИА Новости

Президент Дмитрий Медведев вновь заявил о своем намерении баллотироваться на пост главы государства в 2012 году. Он даже вроде бы как не исключил такой возможности, что на выборы пойдет вместе с премьером Владимиром Путиным. Правда, тут же оговорился, что этот вопрос с ним пока не обсуждал. Консультации еще предстоят. Эксперты «НГ» уверены, что российский лидер пошутил. По их мнению, одновременно на выборы Медведев с Путиным не выдвинутся – это обстоятельство раскололо бы российские элиты.

Российскому лидеру Дмитрию Медведеву вновь пришлось отвечать на вопрос о его перспективах на президентских выборах 2012 года. На этот раз в интервью датскому журналисту в преддверии визита в эту страну. Понимая, что предвыборная тема звучит чуть ли не раз в месяц и уже изрядно поднадоела Медведеву, датчанин виновато признался, что интерес к ней тем не менее не ослабевает. Его вопрос прозвучал провокационно: «Вы, возможно, будете выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, и Путин заявлял о возможности выдвижения своей кандидатуры. Кто же все-таки будет выдвигаться на пост президента на предстоящих выборах?»

«Видите, уже два гражданина заявили о том, что они будут выставлять свои кандидатуры», – сделал сенсационное заявление Медведев. «И я уверен, что еще найдутся люди, которые скажут: мы будем выставлять свои кандидатуры. Что же в этом плохого? Это и есть демократия. Но вы хотели бы, чтобы один человек в нашей стране сказал: вот я буду выставлять, а остальные не смейте? Поэтому, мне кажется, это нормально», – окончательно запутал датчанина российский лидер. Такой ответ, видимо, не слишком удовлетворил журналиста. Он напомнил, что прошлой осенью Медведев заявил, что будет принимать решение об участии в выборах в координации с премьер-министром Владимиром Путиным.

«Я объясню, почему такая координация имеет смысл. Мы с Путиным представляем одну и ту же политическую силу, мы с ним придерживаемся близких подходов вообще к развитию страны. Я напомню, что я работал с Владимиром Путиным в качестве руководителя администрации, в правительстве, которое он назначал», – перечислил связующие его с премьером звенья Медведев. Но тут, судя по всему, осознал, что для человека, живущего в развитой демократии, такая аргументация звучит не то чтобы очень убедительно. «В этом смысле мы представляем не, скажем, левый и правый фланг, – продолжил он свои рассуждения, – вот между ними, наверное, координация была бы странной. Тогда сказали бы: а чего это они там консультируются и выбирают единого начальника, как это в некоторых случаях бывает». «Мы с ним, по сути, представляем единые политические подходы, и между нами координация и консультации просто необходимы», – выстроил логическую линию Медведев.

Слова президента во многом соотносятся с понедельничными заявлениями премьера. На пресс-конференции в Италии, отвечая на вопрос итальянской журналистки, сравнившей отношения в тандеме с браком, Путин заявил, что и он, и Медведев являются «людьми традиционной ориентации». «Мы с ним дружны, дружны много-много лет, я об этом уже говорил. То, как мы выстроили работу сегодня, мне кажется, мы можем этим гордиться. Мы действуем, исключительно руководствуясь интересами страны и российского народа. Мы разделили компетенцию в соответствии с Конституцией и действующим в России законодательством», – заверил председатель правительства.

Медведев между тем в интервью тому же датскому журналисту объяснил: несмотря на близость многих установок, у них с премьером все же «разный опыт, разные представления о каких-то нюансах развития нашей политической системы».

Более того, он признался, что у них с Путиным есть стилистические различия: «Даже при том, что и у меня, и у Владимира Путина одинаковое образование, мы питомцы одного юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Но есть и очевидные стилистические различия. Ну и, слава богу, все люди разные, у всех свои представления».

Кстати сказать, разночтения между членами правящего тандема долго себя ждать не заставили. Наиболее выпукло они проявились в оценках, которые первые лица страны дали соглашению, подписанному с Украиной по Черноморскому флоту. Путин еще в понедельник заявил, что считает цену аренды запредельной. В свойственной ему манере премьер объявил украинским журналистам: «Я бы на эти деньги съел и Януковича, и вашего президента (Путин, видимо, ошибся и имел в виду премьера, о чем впоследствии сообщил сайт председателя правительства. – «НГ»), вместе взятых, но таких денег не стоит ни одна военная база в мире». А вчера Медведев ему на это ответил, что заключенные между Россией и Украиной соглашения о ЧФ и поставках газа выгодны обеим сторонам и плата, которую Россия дает за присутствие ЧФ в Украине, – совсем не запредельная. Потому что, уверен он, «надо отрешиться от арифметических приемов... и смотреть в будущее». Как нетрудно заметить, здесь уже о разной стилистике говорить не приходится, здесь налицо определенные противоречия.

Впрочем, все эксперты «НГ» заявление Медведева о том, что они вдвоем с Путиным пойдут на выборы, единогласно назвали шуткой. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский утверждает, что такие шутки в духе Медведева: «Это его юмор». Правда, в шутке, на взгляд Павловского, содержался намек на то, что Медведев подтвердил свое намерение участвовать в выборах: «Я думаю, что его намерение крепнет и превращается в часть политического курса. Это правильно для президента, он не должен чувствовать себя временным человеком. Медведев начал масштабную работу по модернизации, он должен ощущать свою перспективу». Правда, это вовсе не отменяет необходимости провести консультации с Путиным, считает эксперт: «Все равно им так или иначе придется разговаривать о будущем, хотят они этого или нет. Мне кажется, что два человека не могут идти на выборы, поскольку тогда случится раскол в служивом сословии и в среднем классе».

Такая оценка близка по духу замдиректора Института социальных систем Дмитрию Бадовскому: «Электорально между собой Медведев и Путин конкурировать не будут, поскольку, если это не будет имитация конкуренции, непонятно, как дальше обществом будет восприниматься тандем». Однако, на взгляд эксперта, новые вызовы в экономике и политике могут активировать новые задачи, и тогда вопрос может зайти о возникновении новой – третьей фигуры: «Но при этом вряд ли это будет новая фигура на пост президента, скорее она сможет претендовать на лидерство в правительстве».

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко уверен, что к проблеме-2012 и президент, и премьер относятся с большой долей иронии: «Они любят играть втемную, им обоим это доставляет удовольствие». Эксперт отмечает, что новых фигур, которые могли бы составить им конкуренцию, просто-напросто нет. «Выборы будут управляемыми, и, кто бы ни победил, резких шагов не будет», – считает Малашенко. Правда, при этом он не исключает, что имитационный процесс либерализации политической жизни вполне может и перерасти в настоящий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
629
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1311
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1144
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2192

Другие новости