0
1374
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2011 00:00:00

"Единая Россия" взяла 68 процентов

Тэги: выборы, регионы, ер, оппозиция


«Единая Россия» вчера начала праздновать победу на прошедших 13 марта региональных и муниципальных выборах. По данным ЦИК РФ, партия по итогам голосования получила в общей сложности около 70% депутатских мандатов на выборах в Законодательные собрания 12 регионов. Руководители ЕР уже заявили, что довольны итогами, отмечая при этом возросший уровень доверия избирателей к партии по сравнению с предыдущими региональными выборами.

По итогам выборов «Единой России» удалось получить твердое большинство в Законодательных собраниях всех субъектов Федерации и значительно улучшить результаты по сравнению с прошлыми выборами в этих регионах. По данным ЦИК РФ, партия власти взяла 375 из 547 разыгрываемых на выборах мандатов в региональные парламенты.

Средний показатель поддержки ЕР по всем регионам составил 50,4%, что выше, чем аналогичный результат, продемонстрированный на региональных выборах четыре года назад, – тогда он составлял 42,9%.

Исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что партии удалось победить на выборах в представительные органы власти во всех городах. По его словам, особенно хорошие результаты по сравнению с предыдущими выборами партия показала в Твери, Калининграде, Тамбове, Курске. «Я хочу поблагодарить наших избирателей за поддержку, которую они нам оказали при голосовании. Мы выполним все задачи, формализованные в программах, предъявленных нами перед выборами», – заявил Сергей Неверов.

Эксперты и единороссы отмечают также, что кампания была достаточно грязной и зачастую таковой ее делала оппозиция. За методы предвыборной борьбы от единороссов вчера особенно досталось «Справедливой России». Первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Валерий Гальченко даже заявил, что у эсэров нет серьезных политических перспектив: «Есть основания полагать, что «Справедливая Россия» на ближайших выборах не пройдет в Государственную Думу».

Отличительной чертой минувшего голосования стал рост явки избирателей, которая в последние годы стабильно растет. «Успех «Единой России» можно назвать сенсационным – в 10 регионах партия улучшила свои результаты по сравнению со своими предшествующими выборами, а это немало в условиях контркампании, которая велась со стороны оппозиционных партий, – говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Но главное, «Единая Россия» улучшила свои показатели в условиях роста явки. Это противоречит тезису о том, что рост числа голосующих ухудшает результат единороссов. Это означает, во-первых, что партия власти может по-прежнему привлекать нового избирателя, что она и сделала. Во-вторых, что те контрагитационные мероприятия, та жесткая кампания, которую вела оппозиция в отношении ЕР, не сработала». По мнению эксперта, оппозиция приложила немало сил для того, чтобы привлечь людей на участки в надежде, что придут недовольные властями. «Внимание к выборам выросло, а результат «Единой России» улучшился. Это означает, что эти агрессивные технологии не сработали, точнее, под их влиянием готова делать выбор лишь небольшая часть граждан», – говорит Орлов.

С этим согласен руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Это, безусловно, чистая победа. «Единая Россия» набрала абсолютное большинство голосов почти во всех регионах, а там, где было получено простое большинство, партия значительно улучшила свои результаты. И в Калининграде, и в Твери, и в Курске, и в Тамбове, и даже на Чукотке. Везде улучшения существенны. И, более того, в количественном отношении за «Единую Россию» проголосовало больше людей, чем на предыдущих выборах, – это доказательство, что люди партии доверяют», – считает эксперт.

«Единую Россию» с победой вчера поздравил глава правительства Владимир Путин, который назвал результаты партии свидетельством доверия к власти. «Даже в тех регионах, которые традиционно являются проблемными для «Единой России» – а такие тоже есть, это нормально. Например, в Кировской области они набрали 36,7%, но на прошлых аналогичных выборах это было всего 25%. То есть рост очевиден», – заявил премьер перед выборами, как и президент Дмитрий Медведев, разрешивший «Единой России» использовать свой образ и высказывания для партийной агитации.

Представительство партий в региональных Законодательных собраниях по результатам выборов 13 марта с.г.
⌠Единая Россия■ ⌠Справедливая Россия■ КПРФ ⌠Патриоты России■ ЛДПР Самовыдвиженцы
Адыгея 75,9 3,7 11,1 5,5 3,7
Дагестан 68,8 12,2 10 8,8 -
Коми 83,3 3,3 6,6 6,6
Калининградская область 60 5 15 2,5 7,5 10
Кировская область 51,8 16,6 18,5 9,2 1,8
Курская область 73,3 6,6 13,3 6,6
Нижегородская область 60 8 26 6
Оренбургская область 68 8,5 13,7 10,6
Тамбовская область 84 4 8 2 2
Тверская область 65 10 20 5
Ханты-Мансийский автономный округ 71,4 8,5 5,7 14,2
Чукотский автономный округ 58,3 8,3 8,3 25
По данным ЦИК РФ, в процентах

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
554
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости