0
3712
Газета Политика Печатная версия

01.10.2025 20:33:00

Путин достал красную папку с грифом "совсекретно"

Совбез РФ вернулся к вопросу об информационной безопасности

Тэги: путин, совбез рф, информационная безопасность, красная папка, кибербезопасность, соцсети


путин, совбез рф, информационная безопасность, красная папка, кибербезопасность, соцсети Президент России оперативно обсудил актуальную проблему. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России 1 октября провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Пресс-служба Кремля обычно скупо сообщает о содержании таких совещаний, в этот раз было так же. Однако за десяток секунд вступительного слова Владимира Путина можно было и заметить в его руках красную папку с грифом «совершенно секретно», и услышать, что речь опять пойдет об информационной безопасности страны. При этом докладчиком был почему-то объявлен «транспортный» вице-премьер Виталий Савельев.

По традиции данное мероприятие – совещание постоянных членов Совбеза РФ проходит в конце каждой текущей недели. Если, конечно, Путин не в отъезде или не занят какими-либо иными делами. В этот раз что-то подобное, видимо, впереди, а потому назревшие вопросы были обсуждены в неурочное время.

При этом стоит заметить, что с информационной безопасностью Совбез РФ за последнее время разбирается не впервые. Впрочем, 1 октября президент и подчеркнул, что речь пойдет об «отдельных аспектах этой проблемы». А до этого пояснил, что имеет в виду именно «повышение» информационной безопасности. Однако в совокупности с тем, что слово для доклада было предоставлено вице-премьеру Савельеву, так и осталось непонятным, что имел в виду Путин. Возможно, он подразумевал кибербезопасность или в целом ситуацию в цифровой сфере. Савельев, кстати, как раз и отвечает за развитие программы беспилотных транспортных средств.

Впрочем, в любом случае очередное совещание Совбеза РФ по данной теме, судя по всему, означает скорое появление в Госдуме еще какого-нибудь законопроекта об ужесточении контроля над интернетом и соцсетями.  


Читайте также


Путин раскрыл нюансы  информационной войны против России...

Путин раскрыл нюансы информационной войны против России...

Иван Родин

Думская кампания продолжается без сбоев

0
497
Можно ли конкурировать с "партией президента"

Можно ли конкурировать с "партией президента"

Повестка думских выборов предельно упрощается

0
2579
Региональная политика 29 июня - 2 июля в зеркале MAX

Региональная политика 29 июня - 2 июля в зеркале MAX

0
351
О проблемах с бензином и их политическом измерении

О проблемах с бензином и их политическом измерении

Выборы слишком стерильны, чтобы структурировать недовольство граждан

0
3484