0
3054
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2011 00:00:00

Генеральная прокуратура прищучила Следственный комитет

Тэги: генпрокуратура, скр, скандал, онф


генпрокуратура, скр, скандал, онф Активность Владимира Маркина не понравилась Юрию Чайке.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера открылся очередной фронт противостояния между Генеральной прокуратурой России и Следственный комитетом. На сайте ГП появилось сообщение, что руководитель СК Александр Бастрыкин должен наказать официального представителя этого ведомства Владимира Маркина за его участие в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). Потому что тот своей политической деятельностью нарушил нормы нескольких российских законов. Генпрокуратура внесла Бастрыкину соответствующее представление. А проверку она провела по запросу правозащитной организации – ассоциации юристов «Агора».

«С целью устранения нарушений законодательства о государственной службе Генеральной прокуратурой Российской Федерации 15.08.2011 председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности». Такой фразой завершается пресс-релиз, размещенный вчера на интернет-сайте этого правоохранительного ведомства.

Как уже писала «НГ» (номер от 05.08.2011), в Генпрокуратуру поступило обращение ассоциации юристов «Агора», которая пожаловалась на то, что руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин участвует в праймериз Общероссийского народного фронта.

Тогда Маркин, кстати, сразу ответил правозащитникам. «На сегодняшний момент я не являюсь ни членом партии «Единая Россия», ни какой бы то ни было другой партии», – заявил он.

Жалобщики объясняли: «Мы ни в коем случае не призываем ограничить конституционное право господина Маркина быть избранным в Государственную Думу России. Однако в данном случае речь идет о том, что Маркин в личной политической деятельности использует должностное положение, что прямо запрещено российским законодательством». Судя по всему, имелись в виду выступления генерал-майора юстиции перед жителями Волгоградской области, в которых он рассказывал о положительных результатах своей служебной деятельности.

Генпрокуратура нашла в его действиях нарушения нескольких российских законов. Во-первых, Закона «О Следственном комитете», статьи 1, 5 и 17 которого запрещают сотрудникам участие в общественных объединениях и организациях, а также провозглашают принцип независимости от них следственных органов. Во-вторых, указывают в ГП, в Законе «О государственной гражданской службе» есть статья 18, в которой чиновникам прямо запрещено отдавать предпочтение одним общественным организациям перед другими. Госслужащие должны быть нейтральными и исключить возможность влияния на свою служебную деятельность со стороны каких-либо партий и движений. «Между тем в период проведения праймериз Маркин совмещал исполнение основных должностных обязанностей в СК РФ и участие в деятельности ОНФ. При этом Маркин лично выступал на собрании, предшествовавшем процедуре голосования, проводившемся 04.08.11 в Красноармейском районе города Волгограда», – разоблачили прокурорские «голос СКР».

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что все эти обвинения «притянуты за уши». По его словам, они совершенно надуманны, потому что единственное ограничение для чиновников заключается в том, что им нельзя быть членами партии. «А здесь идет речь исключительно о том, что человек воспользовался своим конституционным правом избирать и быть избранным. Маркин, как и любой гражданин, имеет право претендовать на депутатский мандат». Более того, считает Соловьев, если и делать какие-то замечания по поводу праймериз ОНФ, то выносить их надо было в адрес «Единой России», которая проводит агитационную кампанию за рамками предвыборной. Ведь указа президента еще нет, напомнил Соловьев. Так что, по его мнению, «это представление Генпрокуратуры можно рассматривать в рамках сложных отношений, которые возникли у нее со Следкомитетом, в том числе по делу о подмосковных казино, где, кстати, следствие заняло принципиальную позицию».

Особенно повеселил Соловьева прокурорский пассаж о недопустимости совмещения Маркиным должностных обязанностей и общественной активности. Потому что, объяснил секретарь ЦК КПРФ, с аналогичным возмущением он обратился в прокуратуру по поводу действий пресс-секретаря премьера Алексея Пескова. Который тоже участвовал в деятельности ОНФ, не отрываясь от госслужбы. «Генпрокуратура ответила мне, что это не в ее компетенции, и отправила мое письмо в Минюст. Который, в свою очередь, сказал, что в его компетенцию разбор этих вопросов тоже не входит. Теперь я пишу президенту, чтобы гарант Конституции все-таки решил, в чьей же компетенции находится надзор за соблюдением чиновниками российских законов», – рассказал Вадим Соловьев.

По словам члена Центризбиркома Евгения Колюшина, Генпрокуратура в этой ситуации не права: «Народный фронт – это мираж. Нет такой юридической организации. Праймериз тоже не имеет никакого юридического значения. Он нашим законодательством не предусмотрен. Я думаю, что Маркин может участвовать в праймериз. Он не может быть только членом партии, поскольку Следственный комитет – полувоенная организация».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
874
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
844
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
811
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
763

Другие новости