0
1533
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2012 00:00:00

Избранник народа

Леонид Радзиховский

Об авторе: Леонид Александрович Радзиховский - публицист.

Тэги: коррупция, скандал


Напомню – г-н Малофеев, «подследственный инвестор». Этот обладатель 10% акций «Ростелекома» (акции арестованы высоким судом Лондона) проходит свидетелем по делу о хищении у ВТБ кредита в 200 млн. долл. Хотя банк уверен – Малофеев напрямую причастен к афере.

История громкая, поскольку к ней имеют отношение также некоторые руководители «Ростелекома». Но меня в данном случае интересует только один аспект этого дела. По-моему, он политически важнее всего.

А именно: Малофеев попытался спрятаться от следствия под «крышу» Совета Федерации (СФ). Кстати, удобно: СФ находится напротив прокуратуры. Выпрыгнуть из кабинета следователя – и успеть добежать до здания СФ. А оттуда выдачи нет…

Надо отдать должное, этого миллиардеру не удалось – вместо Малофеева в СФ был делегирован спикер Смоленской областной думы Анатолий Мишнев. Так решил губернатор региона Алексей Островский после того, как Малофеев был снят с выборов в сельский совет депутатов по решению суда, а его хитрый план стал достоянием общественности и вызвал небывалый скандал.

Есть в Смоленской области крохотное Знаменское сельское поселение (чуть ли не 500 жителей). В поселковый совет Знаменки и собрался московский миллиардер. Чтобы, «оттолкнувшись от Знаменки», воспарить в СФ. Как уверяли – по согласованию с г-ном губернатором.

В соответствии с законом. И с другими «подзаконными актами».

Любопытно, что выборы 18 ноября были дополнительными. Баллотировались в депутаты большей частью местные жители – педагоги, медики, библиотекарь даже. Из заезжих, пожалуй, один Малофеев и был. Он вместе с Островским приехал в Знаменку на какой-то праздник. Сельчане так и ахнули. Не столько тому, что какой-то столичный бизнесмен к ним пожаловал, сколько – губернатор не поленился, заглянул к ним, можно сказать, на огонек. Оказалось, повод был – Островский лично представил электорату кандидата Малофеева.

Однако накануне голосования суд снял Малофеева с выборов – по обвинению в подкупе избирателей. Прокуратура утверждает, что агитаторы Малофеева заплатили местным жителям по 500 руб. за голос в его поддержку. Но вот незадача – извечная юридическая коллизия – постановление суда об отмене регистрации Малофеева кандидатом не вступило в силу из-за полагающегося законом пятидневного срока на обжалование, и бизнесмен спокойно отправился на выборы и выиграл их. В последний день этого срока юристы Малофеева оспорили решение суда. Примечательно, что в этот же день у олигарха Малофеева и его давнего соратника, главы «Ростелекома» Провоторова, проводились обыски, и они вызывались на допросы.

А недавно Смоленский областной суд отменил предыдущее решение суда и закрепил за Малофеевым статус депутата поссовета.

Хотя план Малофеева осуществился не в полной мере, на неприкосновенность народный избранник теперь вправе рассчитывать. Интересно, будет ли она полезной ему в связи с новым уголовным делом, возбужденным на днях Вяземским отделом СУ по Смоленской области СКР? СК хочет, чтобы были наказаны те, кто подкупал жителей села Красное прямо в сельмаге накануне голосования. Правда, дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц», что дало Малофееву возможность тут же заявить в СМИ о своей непричастности к подкупу. Мол, это какие-то неизвестные специально приехали в село и совершили акт провокации. Мол, это они раздавали людям деньги от лица заезжего миллиардера Малофеева. Ну что ж, пусть следователи разберутся, кто эти провокаторы – уж не американские ли шпионы?

А ведь не будь истории с подкупом, все бы прошло тихо. На пути в СФ Малофеев не был оригинальным. Г-н подследственный просто решил воспользоваться опытом предшественников. «Это многих славный путь»: элементарная, грубая, наглядная покупка парламентской неприкосновенности.

Г-н Малофеев к Смоленской области не имеет никакого отношения, равно как и к публичной политике. Опыт госуправления тоже невелик – только обвинения в хищении 200 млн. долл. у госбанка ВТБ. Ну и что с того? Немало членов СФ – из бывших можно назвать, допустим, Невзлина или Пугачева – имели примерно такие же основания заседать в нашем Сенате.

Но вот сдвиг, кажется, произошел. Видимо, с неслыханной в мире практикой, когда регионы в СФ представляли люди, не имеющие ни к этой области, ни вообще к «политике» просто никакого отношения, – наконец с этой практикой будет покончено. Таковы новые правила формирования СФ. Если хотя бы отчасти это случилось благодаря «казусу Малофеева», то его можно поздравить: внес посильный вклад в историю.

Сегодня все задают себе вопрос: борьба с коррупцией – это показуха? Или это – всерьез и надолго? Дело Малофеева не дает однозначного ответа. Недавно Медведев сказал, что для реальной борьбы с коррупцией нужны три фактора: общественный запрос на эту борьбу, необходимые законы и политическая воля. Запрос в обществе такой, что только дай – разорвут. Законы тоже есть и принимаются. А вот воли в упорном применении законов – не видно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
525
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
537
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
708
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
515

Другие новости